Новосибирск 1.1 °C

Накопительная часть пенсии: ЧУК или ГУК?

30.10.2003 00:00:00

 Уже два года в России идет пенсионная реформа, которая призвана раскрыть перед людьми преимущества рыночной экономики и показать каждому россиянину, что за счет своего труда вполне можно заложить основы собственного благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Если раньше размер пенсии зависел от решений чиновников и состояния госказны, то теперь система иная: ответственность за обеспеченную старость лежит исключительно на самих гражданах, а размер пенсии зависит от официально получаемой ими заработной платы.

В рамках пенсионной реформы Министерство финансов РФ в сентябре 2003 года провело конкурс среди управляющих компаний на право управления средствами пенсионных накоплений. В конкурсе победило 55 компаний, и Управляющая компания «Алемар» (ИНН 5405175576) является одним из победителей этого конкурса, что дает ей право управлять средствами накопительной части пенсий.

Отныне трудовая пенсия будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть трудовой пенсии фиксирована и должна обеспечить минимальную социальную защиту всем нетрудоспособным гражданам. Страховая часть пенсии формируется за счет налоговых платежей, которые оплачивает работодатель в рамках единого социального налога (ЕСН), и зависит от трудового стажа и заработной платы. Третья часть - накопительная - формируется следующим образом: определенный процент пенсионных взносов, различающийся в зависимости от возраста работника и его заработка, накапливается в ПФР и учитывается в так называемой «специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица». Накопительная часть трудовой пенсии должна обеспечить дополнительные доходы для будущих пенсионеров плюс долгосрочные инвестиции для экономики.

Впервые в истории нашего государства граждане получили возможность повлиять собственными решениями на размер своей будущей пенсии. Выбор управляющей компании, которой вы решаете доверить управление своими пенсионными накоплениями, - очень важный и ответственный шаг.

До 31 декабря 2003 года у граждан есть две возможности выбора:

1. Отказаться от своего выбора и оставить свои накопления в Пенсионном фонде (выбрать государственную управляющую компанию (ГУК).

2. Выбрать частную управляющую компанию (ЧУК) и передать ей свои пенсионные накопления в управление.

С чего же начать? Какие критерии важны при выборе управляющей компании? В чем различие между частной и государственной УК?

Очень важными параметрами при выборе управляющей компании являются профессионализм управляющих, репутация компании на рынке, эффективность работы, размер собственных средств компании, а также объем средств в доверительном управлении.

Для того, чтобы понять, в чем заключаются различия между частной и государственной управляющими компаниями, рассмотрим, какие финансовые инструменты могут использовать ЧУК и ГУК, плюсы и минусы для будущих пенсионеров с точки зрения доходности рисков. Государственная управляющая компания имеет право размещать накопительную часть пенсии только в государственные ценные бумаги. Уровень доходности по этим инструментам в настоящее время не превышает уровень инфляции (7-8% годовых по госбумагам против 12-14% уровня инфляции). Уровень риска по этим видам инструментов минимален т. к. государство фактически является гарантом по данным видам инвестиций, но стоит ли размещать свои деньги в заведомо низкодоходные инструменты? Формально вы, конечно, получите доход, но фактически ежегодно ваши денежные средства будут съедаться инфляцией.

Частные управляющие компании имеют право размещать накопительную часть пенсии в государственные ценные бумаги, в корпоративные ценные бумаги (акции, облигации), банковские депозиты, валютные активы. Благодаря более широкому спектру финансовых инструментов, в которые разрешено вкладывать пенсионные накопления граждан частным управляющим компаниям, и учитывая опыт работы с этими активами, можно говорить, что уровень доходности в частной управляющей компании превысит уровень доходности государственной УК. Если в предполагаемой структуре инвестиционного портфеля пенсионных накоплений преобладают облигации (особенно государственные) и мала доля акций, то ожидаемая доходность портфеля будет невысока, при высоком уровне надежности. Если, наоборот, в портфеле планируется достаточно большая доля акций, то ожидаемая доходность будет более высокой, но и рыночные риски портфеля возрастут. Вероятно, отличия между предлагаемыми портфелями не будут очень сильными, учитывая особые требования управления накопительной частью пенсии, но присмотреться все же стоит.

Что касается инвестиционного портфеля пенсионных накоплений УК «Алемар», то для него разработана умеренно-консервативная стратегия управления, подобная стратегии фонда «Алемар - первый сибирский» (уровень доходности порядка 20-30% годовых за текущий год). Доля акций будет ограничена, и, в первую очередь, речь идет о сохранности а затем уже о приросте вложенных средств. Ограничения по другим финансовым инструментам определены инвестиционной декларацией и законодательными актами.

Если говорить о надежности, деятельность управляющих компаний - победителей конкурса Минфина, жестко регламентирована. Тотальный контроль ведется со стороны таких серьезных организаций, как: Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений, Министерство финансов, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Пенсионный фонд России, а также специализированный депозитарий без разрешения которого ЧУК не может распоряжаться вверенными денежными средствами.

И в конце хотелось бы добавить, что денежные средства, которые вы передадите в руки частных УК, пойдут в развитие реального сектора экономики, тем самым вы поддерживаете российского производителя и самих себя, создавая новые рабочие места и заработные платы своими инвестициями, и принесут вам ощутимый доход по сравнению с ГУК.

Информационная справка
о компании

 Управляющая компания «Алемар» входит в крупную финансово-промышленную группу компаний «Алемар», предоставляющую весь спектр услуг в сфере корпоративных финансов, управления активами клиентов, услуг на рынке ценных бумаг, банковских услуг, инвестиционной деятельности. Управляющая компания «Алемар» работает на рынке коллективных инвестиций уже 6 лет и является первой региональной управляющей компанией. В настоящее время УК «Алемар» управляет тремя паевыми фондами: интервальным «Алемар - первый сибирский», фондом акций «Второй сибирский - открытый» и «Сибирский фонд облигаций». Объем средств в управлении УК «Алемар» составляет более 4 млн долларов. Размер собственного капитала ОАО «УК «Алемар» на 30 сентября 2003 г. составил 65,83 млн руб. УК «Алемар» имеет рейтинг В++, «В» означает средний уровень надежности, «++» выше среднего по классу (журнал «Эксперт», N39 за 2003 год).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: