Новосибирск 2.9 °C

Лучшее лекарство - ходьба

25.10.2003 00:00:00

- так считает новосибирец Юлий Шульга, отшагавший
за последние 10 лет около 60 тысяч километров

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Мы уже писали о новосибирском «марафонце» Юлии Шульге.

Спортсмен без кавычек, потому что сегодня показатели работы сердца Юлия Ивановича практически соответствуют спортивной норме. Спортивную ходьбу Юлий Иванович сочетает с преподаванием в одном из городских лицеев. Расстояние, пройденное Шульгой, составляет 1,5 витка, пройденных по экватору. Вторично «обогнуть» экватор неутомимый новосибирец намерен к своему 75-летию. Сегодня Юлий Иванович у нас в гостях.

- Юлий Иванович, вы ежедневно проходите 15 километров. Как вы пришли к этому достижению?

- До инфаркта я о таких рекордах просто не помышлял. Впервые услышал о терренкуре - дозированной ходьбе - на больничной койке, от лечащего врача. Начал я с 500 метров, ежедневно увеличивая это расстояние. Чувствовал себя неплохо, но через шесть лет у меня обнаружился постинфарктный кардиосклероз. Обследование показало, что артерии закупорены на 60 процентов. Требовалась операция стоимостью в тысячу долларов. Таких денег у меня, естественно, не было.

- Выходит, не помогла вам ходьба?

- Напротив, если бы я не ходил, то летальный исход был бы практически обеспечен. И вот вам доказательство. Благодаря ходьбе мне удалось избежать операции. Но в больнице я понял свою ошибку. Нужно было, наряду с ходьбой, еще укрепляющие средства принимать, без них моя сердечная мышца «голодала». Теперь-то я и препараты некоторые принимаю, и инъекции специальные делаю два раза в год, для питания сердечной мышцы. И хожу. Чувствую себя прекрасно.

- Честно говоря, мне это не совсем понятно. Ведь при быстрой ходьбе потребляешь больше кислорода. Насколько это полезно при городской загазованности?

- А я в основном по аллеям хожу. Главное, что при ходьбе увеличивается выброс крови в сердечно-сосудистую систему. В среднем сердце выбрасывает 50-70 процентов крови. Моя норма сегодня - 66 процентов. (Это практически показатель «молодого» сердца). А причиной инфаркта как раз является недостаточное кровоснабжение. Следовательно, чем больше я хожу, тем сильнее становится моя сердечная мышца.

- Вы много болели до инфаркта?

- Никогда не болел, даже простуды не было. И лекарств никогда не пил. А виновник инфаркта - мой образ жизни. С 10 лет пришлось валить деревья, работать по хозяйству. Был строителем, рабочим. Нервных стрессов хватало. А последние 40 лет я вел малоподвижный образ жизни.

- Вы считаете, что ходьба - гарантия спасения от инфаркта?

- Я считаю ее панацеей от всех болезней. Посмотрите на меня. Большинство мужчин страдают простатитом, я благодаря ходьбе не знаю, что это такое. Все анализы и обследования последних лет показывают, что никаких патологических изменений в моем организме нет. Это означает, что фактически я здоровый человек.

В 71 год наш собеседник выглядит от силы на 60. Бодр, энергичен, розовощек. Глаза блестят, как у молодого. По его твердому убеждению, он живет, пока ходит.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: