Новосибирск 7.5 °C

Иногда разрезанные головы - это искусство

25.10.2003 00:00:00

Работа Марка МАРСЕЛОСА

 В минувшие выходные в Новосибирске прошел международный фестиваль цифровой графики и анимации под названием «Анигма».

В течение двух дней в клубе «Рок-Сити» представляли работы художников из двадцати стран мира: России, США, Великобритании, Канады, Австралии, Японии, Италии, Нидерландов... Были и произведения из экзотических стран - Новой Зеландии и Гонконга.

Показ работ, сопровождавшийся музыкальным и танцевальным шоу, вызывал у зрителей неоднозначные реакции. Многие недоуменно смотрели на большой экран, где транслировались работы. Цифровая графика - искусство довольно специфичное и понятно далеко не всем. Разрезанные головы, слова на непонятном языке, черно-белые коллажи с кусочками тел...

Многие авторы и их поклонники остались недовольны. Их работы в показ не вошли.

Работа Марка МАРСЕЛОСА
 - О вкусах не спорят, - пояснил один из организаторов «Анигмы» Андрей Мартынов. - Молодым «экстремистам» и невдомек, что подготовить такое крупное мероприятие очень сложно, и просчеты при этом неизбежны. Всем хочется промелькнуть на экране, и каждый считает себя гением. Мы старались не обижать никого. Но на любом фестивале существует отбор. Увы, обиженные есть всегда.

Жюри состояло из квалифицированных специалистов в области цифровой графики и анимации. Например, Владимир Соколов неоднократно работал в составе жюри аналогичного московского фестиваля «Аниграф», с девятилетней историей. В итоге работы новосибирских фотохудожников были оценены очень высоко. Гран-при фестиваля «aniGma» в категории «Цифровые технологии в искусстве» получил Марк Марселос за серию работ «Эзотерика», новосибирская студия LBL с рекламным роликом компании «СИНАР» победила в «Рекламе».

Всего было порядка десяти номинаций.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: