Новосибирск 1.2 °C

Лучшие «глушилки» - китайские электробритвы

25.10.2003 00:00:00

Комментарий специалиста

 Распространив слухи о возможном глушении своих программ, телекомпания НТН-4 взбудоражила весь город. Больное воображение некоторых сограждан уже готово мчаться вперед, обгоняя здравый смысл, в поисках всевозможных «глушилок», «мочилок» и «подавлялок», придирчиво осматривая антенны, во множестве установленные на крышах различных зданий.

Насколько эти утверждения соответствуют действительности и реально ли это в полуторамиллионном мегаполисе, мы попытались узнать у самых осведомленных людей - ученых в государственной академии связи. Вот что рассказал нам доцент кафедры радиовещания и телевидения Сибирского государственного университета телекоммуникации и информатики (СибГУТИ) Анатолий Ицук:

- Теоретическая возможность глушения сигнала, безусловно, существует. Но сделать это незаметно для большого города практически невозможно. Мощность передатчика компании НТН-4 - порядка 4-5 киловатт. Чтобы заглушить их сигнал по всему городу, необходим передатчик мощностью 10 киловатт и достаточно высокая антенна. Понятно, что спрятать ее в городе просто невозможно.

Точно так же, как и разместить на каком-либо высотном здании: ее сразу же засекут. Что касается локального глушения в нескольких районах, то для этого должна быть развернута сеть не очень мощных, от нескольких десятков до сотен ватт, передатчиков. Но в сумме она получится все равно достаточно энергоемкой, и не заметить резко возросшее кратковременное, допустим, потребление электроэнергии просто невозможно.

Помехи при приеме телесигнала чаще всего могут возникать по следующим причинам. Во-первых, антенное хозяйство в городе (те антенны, что установлены на крышах жилых домов) находится в довольно ветхом состоянии, и толком за ним никто не следит. Во-вторых, очень часты случаи неправильного подключения жильцов к антенным кабелям в подъездах. Кто-то врезался, грубо нарушив все правила, у него показывает хорошо, а у всех остальных будут искажения. В-третьих, на качество сигнала влияют состояние атмосферы, геомагнитного поля Земли, то есть естественные природные факторы.

Ну и, наконец, нельзя сбрасывать пользование соседями различными электроприборами, особенно теми, в которых есть электромоторы. Это также может привести к созданию помех. В целом я считаю, что создание сети «по глушению» - это очень сложный проект. И сделать его так, чтобы он остался не замеченным специалистами - а это сотрудники очень разных, в том числе и компетентных, органов - просто невозможно. Так что верить в то, что говорят по телевизору, очень трудно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: