Новосибирск -1.4 °C

На борьбу со снегом и гололедом выйдут все хозяйственные службы

24.10.2003 00:00:00

Городские службы готовятся к наступлению холодов. Основная задача благоустроителей зимой - своевременно очищать проезжую часть улиц и площадей для бесперебойного движения городского транспорта.

 Не менее важно убирать снег с тротуаров, чтобы они были безопасными и удобными для пешеходов. В связи с этим в мэрии Новосибирска подписано распоряжение об организации уборки территории Новосибирска в зимний период.

К уборке города будут привлечены администрации районов города, Главное управление благоустройства и озеленения, комитет ЖКХ мэрии, Управление Западно- Сибирской железной дороги и другие хозяйствующие структуры. Координировать их работу будет специально созданный штаб, в который войдут представители отраслевых подразделений мэрии, районных администраций, сотрудники Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и ГИБДД. Штаб будет оперативно решать вопросы по уборке транспортных магистралей и ликвидации последствий возможных заносов и гололеда.

Что касается текущей уборки, то районным администрациям поручено обеспечить свободный подъезд к учреждениям здравоохранения, учебным заведениям и магазинам. Вместе с тем регулярно и своевременно должны очищаться от снега и наледи остановки общественного транспорта, тротуары, улицы районного значения и парковочные карманы. Чтобы постоянно контролировать эту работу, в районных администрациях и организациях, за которыми закреплена уборка их территорий, составят графики круглосуточного дежурства сотрудников в выходные и праздничные дни.

Снег и лед запрещено складывать на газоны и проезжую часть магистральных улиц. Его будут вывозить на специально организованные снежные отвалы. Лишь чистый снег, убранный с территории скверов, разрешено сбрасывать в водоочистной коллектор реки Каменки.

Управление пассажирских перевозок займется очисткой трамвайных путей, уборкой конечных остановок и территорий автовокзалов. Управление Западно-Сибирской железной дороги должно обеспечивать чистоту на привокзальных территориях, пассажирских платформах, расчищать от снега пешеходные переходы, железнодорожные переезды, а также подъездные автомобильные дороги к местам разгрузки товарных составов, которые находятся в черте города.

Расчистка подъездов к жилым кварталам от магистральных улиц, внутриквартальных проездов и уборка снега на придомовых территориях - совместное дело комитета ЖКХ и районных администраций. Складывать снег работники ЖЭУ будут на специально оборудованные площадки.

Не останутся в стороне от борьбы со снегом и коммерческие организации. Очистка от снега и мусора территорий, прилегающих к торговым киоскам и павильонам, - одно из условий заключения договоров с их владельцами и арендаторами.

В число служб, ответственных за уборку города зимой, входят и муниципальные унитарные предприятия «Горводоканал», «Энергия» и Тепловые сети ОАО «Новосибирскэнерго». Эти структуры должны максимально оперативно устранять возможные аварии водопроводно-канализационных и тепловых сетей, чтобы не допустить появления наледи на дорогах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: