Новосибирск 2.9 °C

Томск и Новосибирск связаны по-новому

22.10.2003 00:00:00

Благоустройство трассы продолжается. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Состоялось торжественное открытие новой трассы, соединяющей два крупнейших города Сибирского региона: Новосибирск и Томск.

Строительство автодороги Новосибирск-Томск началось в 1999 году. Общая протяженность нового участка с подъездами - 52,4 км. На автодороге построено 42 искусственных сооружения, из них два моста.

По словам губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, данная автодорога является завершающим звеном в обеспечении транспортной связи северных районов Новосибирской и Томской областей и несет весомую социально-экономическую значимость для Западно-Сибирского региона в целом. Новая скоростная трасса теперь охватывает ряд исторических населенных пунктов обеих областей, которые ранее не были охвачены большой дорогой. К тому же теперь вдоль нового участка можно строить производственные мощности и поселки рабочего типа.

С окончанием строительства Северного объезда Новосибирска эффективность дороги на Томск значительно возрастет. Она позволит, в первую очередь, разгрузить новосибирские дороги от многотонных фур, направляющихся в Томск через наш город. А по завершении строительства участка Томск-Мариинск это будет, по сути, глобальный обход городов Новосибирска, Томска, Кемерова и Красноярска с выходом в Забайкалье.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: