Новосибирск 0.3 °C

Загадочный, давно исчезнувший мир

17.10.2003 00:00:00

«На заре жизни: берега Ангариды»,
издательство «ИНФОЛИО-пресс», 2003 год

 Только что увидевшее свет издание посвящено палеозойскому времени в истории сибирского материка, названного учеными Ангаридой. Его авторы Евгений Елкин и Геннадий Прашкевич - ученый-палеонтолог и писатель - тандем, позволивший рассказать о вещах научных и серьезных языком увлекательным и общедоступным.

Евгений Елкин - доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент старейшего в Европе Сенкенбергского научного общества в области естествознания. С научными экспедициями и геологическими экскурсиями объездил всю страну и побывал во многих странах мира. Автор ряда статей и серии монографий.

Геннадия Прашкевича читающей аудитории специально представлять не надо. Известный писатель, много работающий в жанрах фантастики и исторического романа, а также автор психологических романов и повестей. Член русского ПЕН-клуба, Нью-Йоркского клуба русских писателей, лауреат литературных премий «Аэлита», Гарина-Михайловского, международной премии АБС и других...

Прежде тема древних миров в произведениях писателя возникала как достойная «приправа» к его фантастическим сюжетам. Однако, поскольку Прашкевич-фантаст убежден, что работа в жанре фантастики обязательно предполагает наличие достаточно научного представления о мире и умения досконально ориентироваться в географии тех миров, где действуют его герои, то в поисках достоверности (как, впрочем, и из чисто человеческого и писательского любопытства) он в свое время много ездил в экспедиции с именитыми палеонтологами. Так что в палеонтологической теме не новичок.

«Людей всегда интересовала и интересует история, - читаем в предисловии, - люди всегда тянулись и тянутся к тайне развития всего живого, к тайне своего происхождения».

Однако чаще всего интерес к тайне развития всего живого сосредотачивается на сравнительно близком ретро - мезозое и кайнозое - динозаврах и мамонтах. А что было до того? Задолго до их появления, скажем, в палеозое? Или еще раньше, в докембрийские времена? Кто обитал в первичных теплых морях? Как живое вещество, появившееся на нашей планете три с половиной миллиарда лет назад, от организмов микронного размера развилось до столь сложных гигантских конструкций? И вообще, с чего, собственно, мы начались, где наше истинное начало?.. Какие звенья соединяли нас с первичными клетками?

«Ангарида...» и представляет из себя своеобразный увлекательный «путеводитель» по самым древним линиям жизни. Персонажи книги - древнейшие беспозвоночные - кораллы, морские лилии, моллюски... Или такие, о которых человек, далекий от палеонтологии, даже никогда и не слышал - строматопоры, археоцеаты, трилобиты, брахиоподы... Загадочный, давно исчезнувший мир.

Территория Сибири (в пределах материка Ангариды и его окрестностей) для процветания древнейших линий жизни, оказывается, была местом почти идеальным. Именно здесь в течение последних пятидесяти лет собраны крупнейшие коллекции фауны докембрия и палеозоя. Авторы сосредоточились на наиболее ярких ее представителях, наиболее удивительных и в то же время типичных. Большая часть из описанных ископаемых хранится в новосибирском Академгородке, в палеонтологическом отделе Центрального Сибирского геологического музея при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, а также в Москве, в музее Палеонтологического института.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: