Новосибирск 2.4 °C

Анастасия Каразаева вышла из пены Средиземного моря с золотой медалью

17.10.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Анастасия Каразаева - студентка четвертого курса Института филологии, массовой информации и психологии при НГПУ. Однако мало кто знает, что помимо учебы она является чемпионкой мира и Европы по марафонскому плаванию в ластах. Кроме того, в активе Насти множество серебряных и бронзовых наград в разных марафонских дисциплинах.

Недавно новосибирская пловчиха снова порадовала своих земляков. В составе российской сборной она завоевала золотую медаль на чемпионате мира по дальним марафонским заплывам в эстафете 4 по 3 км. Вернувшись в Новосибирск, Анастасия пообщалась с корреспондентом нашей газеты.

- В этом году мировое первенство проходило в египетской Александрии, в Средиземном море, - рассказала чемпионка. - За несколько дней до начала соревнований был сильный шторм, волны были еще большими - 3-4 балла, поэтому плыть было очень трудно. Складывалось ощущение, что ты не плывешь, а просто барахтаешься на месте. Успокаивало одно: соперницам тоже было нелегко.

- Откуда взялось увлечение плаванием?

- Это передалось мне по наследству. Папа у меня - заслуженный тренер СССР и России по плаванию, мама - тоже заслуженный тренер, правда, только России. Так что плаваю я чуть ли не с пеленок. Бассейн СКА для меня такой же дом, как собственная квартира и университет. Родители регулярно тренируют меня и мою младшую сестру. Можно сказать, что наша семья - семья пловцов.

- Почему в этом году вы участвовали только в эстафете?

- Я реально оцениваю свою готовность. Марафонская дистанция 20 километров (4 часа плавания) на этот раз была не по мне. Я это почувствовала и отказалась. Но в прошлом году на чемпионате Европы я завоевала серебро, а еще год назад стала бронзовым призером чемпионата мира именно на марафонской дистанции. Плыть четыре часа действительно тяжело. Представьте себе расстояние от нашей Затулинки до городского аэропорта. Это как раз около 20 километров. По земле-то добираться долго, а тут нужно плыть, постоянно работая и руками, и ногами. Спортсмены приплывают к финишу с судорогами и на грани обморока. Выйти на землю самостоятельно они уже не могут: их вытаскивают спасатели. Однажды на моих глазах спортсмен из Украины Женя Яковлев, приплывший вторым, сам вышел на берег и тут же потерял сознание. Понадобилось полчаса, чтобы привести его в чувство. Учитывая то, что в этом году волны были очень большими, марафонцам пришлось еще труднее.

- Какой по счету за сборную России вы плыли в эстафете?

- У меня был второй номер. После первого круга (3 км) мы шли на равных с основными своими конкурентками - спортсменками из Италии, Германии и Чехии. Моя задача заключалась в том, чтобы уйти на втором этапе в отрыв и обеспечить своей команде преимущество. Это мне удалось. Две оставшиеся россиянки не позволили себя опередить, и на последнем этапе в нашей победе почти никто не сомневался.

- Вы учитесь на отделении специальной психологии. Помогают ли вам полученные знания в спорте?

- Кажется, что психология и спорт - разные понятия. Это не так. В спорте тоже есть своя психология. Можно изучить поведение соперниц, их тактику, заметить те вещи, от которых они теряют концентрацию. Но я этим не пользуюсь: в спорте борьба должна быть на равных, а уловок и хитростей я не люблю. Психолог - это врач, который помогает людям, а не использует свои знания во благо себе и во вред другим.

- Кроме медали, вам что-нибудь подарили в Египте?

- Да практически ничего. Обычные дипломы победителя и участника чемпионата мира. Но без презента я все-таки не уехала. Организаторы подарили мне замечательную маленькую пирамидку, на которой было выгравировано мое имя и титул чемпионки. Если же говорить о деньгах, то их не заплатили никому. Призовой фонд был небольшим, и его хватило только на медали и на пирамидки. Поездку нам обеспечила Российская федерация плавания, иначе Россию в Египте никто бы не представлял.

Сейчас Анастасия Каразаева отдыхает после сезона. Правда, отдыхом это назвать трудно: лекции, семинары, психологические тренинги, библиотеки занимают практически все свободное время. Чемпионка еще не знает, чему посвятит свою жизнь: науке, педагогике или спорту. В следующем году она собирается завоевать медали мирового чемпионата по марафонскому заплыву, а также приступить к написанию дипломной работы, тема которой еще не сформулирована.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: