Новосибирск 11.7 °C

Ложь и правда о международном усыновлении

16.10.2003 00:00:00

Слово - читателю

 Спасибо вам за вашу статью о международном усыновлении маленьких новосибирцев, брошенных родителями. Я живу в Америке десять лет. До этого жила в Хабаровске и работала журналистом. Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, я наталкиваюсь на ошеломляющие статьи о том, что иностранцы закупают русских детишек на эксперименты или на трансплантацию органов. Для меня это звучит просто дико. Мне довелось принимать участие в усыновительном процессе для трех американских семей, и я знаю из первых рук, что детям просто повезло.

С одной из семей мы до сих пор близкие друзья. Они усыновили мальчиков-близнецов, когда тем было по два года. Русская мама ребятишек, 17-летняя девушка, не справлялась с заботой о малышах, часто оставляла их одних. Милиции, по вызову соседей, пришлось взломать дверь квартиры, где брошенные голодные малыши вот уже несколько дней ползали по полу и лизали рассыпанную соль. В течение года мальчики жили в сельской больнице, где их родная мать ни разу их не посетила. Сейчас они уже подростки, очень развитые, активные мальчишки, живущие в крепкой здоровой американской семье.

Малышка, которая погибала от истощения в одной из хабаровских больниц в связи с тем, что родилась с дефектом ротовой полости, которая в народе попросту называется «волчьей пастью», оказалась очень живучей. Ее удочерила американская семья, когда ей было еще всего четыре месяца. Несколько реконструктивных и пластических операций и нежная забота американских родителей превратили эту девочку в прекрасного смышленого подростка. Она играет на фортепиано, занимается спортом и обожает папу с мамой. Третьей девочке сейчас, наверно, лет шесть. Она тоже проживала в России в сельской больнице в течение года. И хотя медицинский персонал очень жалел ребенка, подкармливали кто, чем мог, но от недостатка витаминов и солнечного света к моменту удочерения у девочки развился рахит, и она навсегда осталась с искривленными ножками. Несмотря ни на что, родители и их родной сын очень любят свою крошку.

Я надеюсь, что новые законы по усыновлению помогут поставить эту процедуру на более высокий организационный уровень, когда и детям-сиротам, и их потенциальным родителям будет легче справляться с процессом создания новой семьи.

Светлана ПОТТОН

Письмо поступило на форум «ВН.РУ»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: