Новосибирск 4.3 °C

Чтобы новостройки не стали долгостроями

14.10.2003 00:00:00

В мэрии детально обсуждалась готовность жилых домов, ввод в эксплуатацию которых намечен в этом году. Первыми рассматривались вводные объекты трех районов: Дзержинского, Железнодорожного и Калининского.

 На заметку попали строительные объекты, ввод которых хоть и заявлен застройщиками, но пока находится под вопросом. К сожалению, среди них есть жилые дома, не доведенные застройщиками до сдачи в течение нескольких лет и брошенные вместе с жильцами-инвесторами. Как считает первый заместитель мэра, недобросовестные застройщики лишили жильцов их конституционных прав: люди не могут оформить свою собственность, получить прописку, медицинскую помощь и пр. Со своими бедами горожане обращаются к главам районов и к мэру.

Наглядным примером может стать жилой дом по улице Ленина в Железнодорожном районе. С 2000 года дом находится в хорошем физическом состоянии, но застройщик с объекта ушел, не сдав его госкомиссии, и теперь жильцы, организовавшись в товарищество собственников жилья, пытаются самостоятельно довести его до сдачи. В этом им помогает и районная администрация, взяв некоторые организационные вопросы на себя. Как выяснилось, помимо некоторых технических и финансовых проблем, предстоит решить и правовой вопрос, связанный с перерегистрацией организации, готовящей дом к сдаче.

Из-за проблем у завода-изготовителя, где были заказаны лифты для двух жилых домов по улице Есенина в Дзержинском районе, могли отодвинуться сроки их ввода в эксплуатацию. Но сейчас, как заверил застройщик, лифты прибыли и в ближайшее время начнется их монтаж. В декабре эти дома будут предъявлены государственной комиссии.

После 15 октября станет ясно, будет ли предъявляться этой комиссии жилой четырехэтажный дом по улице Новая Заря. Это первый объект, с которого началась программа реконструкции 25-го квартала в Калининском районе. По словам представителя района, сдать жилой дом вполне реально. Сейчас здесь ведутся кровельные работы, устанавливается сантехника, прокладывается внешняя трасса канализации. В целом, работы ведутся в соответствии с составленным графиком. Но, как правило, перед завершением объекта требуется финансовое подкрепление. Средства на этот дом застройщик намерен получить от инвесторов, с которыми заключены договоры и которые заинтересованы в скорейшем завершении строительства их дома.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: