Новосибирск 11.9 °C

Создаем «осенний» иммунитет

09.10.2003 00:00:00

 Оказывается, иммунитет можно корректировать - в тех местах, где он дал слабинку. Но прежде чем его исправлять, надо точно определить место сбоя, понять, почему он произошел.

Укреплению иммунитета способствует употребление витаминов и микроэлементов. От многих болезней помогут защититься витамины-антиоксиданты А, С, Е. Микроэлементы цинк, магний и селен также необходимы.

Иммунитет укрепляют все виды физических упражнений: плавание, гимнастика, аэробика, занятия на тренажерах, бег, прогулки... Кто больше двигается - тот меньше болеет! Но при разумной физической нагрузке. Упражнения до изнеможения - не во благо, а во вред иммунитету. Так что подберите себе доступную физкультпрограмму - и вперед!

Помогают укрепить иммунитет и некоторые пищевые добавки. Растительными основами таких добавок могут быть эхинацея, чеснок, солодка, элеутерококк, лимонник, пчелиная обножка (пыльца). Животными основами могут быть прополис, маточное молочко, модифицированный хитин ракообразных. Иммуноукрепляющие пищевые добавки помогают быстрее выздороветь больным, а здоровым - не заболеть. Массовые обследования показывают, что те, кто регулярно принимает такие добавки, избегают гриппа и простудных заболеваний даже в период эпидемий.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: