Новосибирск -2.2 °C

Яд

09.10.2003 00:00:00

 Со дня смерти 14-летнего ученика 8-го класса 81-й школы Алеши Евсюкова не прошло и сорока дней. Одноклассники и родственники в шоке. Никто не может понять, что же произошло. Почему вполне здоровый, цветущий подросток умер такой нелепой, загадочной смертью?

В пятницу, пятого сентября, мама Алеши Людмила Александровна, придя с работы в шесть часов вечера, застала сына спящим на диване. Это показалось ей странным, потому что Алеша должен был быть в это время на занятиях в школе. Людмила Александровна попробовала потормошить мальчика, но ничего, кроме утвердительного ответа на вопрос «Ты спишь?» добиться не смогла.

Вечером Алеше стало плохо, всю ночь его рвало. В пять утра ребенок потерял сознание. Мама вызвала «скорую», врачи сделали все возможное, но 7 сентября Алеша, не приходя в сознание, скончался в больнице от отека мозга. Причина смерти, как установили врачи - отравление неизвестным ядом, предположительно, медикаментом нейролептического действия.

«Его смерть потрясла всю школу, всех жителей военного городка. Много соболезнований и у всех один вопрос: как такое могло случиться? Обращаемся и просим помощи у редакции установить истинную причину смерти Алеши». Такое письмо написала его бабушка Надежда Павловна Фролова.

Родственники, учителя и одноклассники утверждают, что Алеша не был и не мог быть наркоманом, так как никаких странностей в его поведении они никогда не замечали. То есть предположить, что это банальная наркотическая передозировка, нельзя.

Надежда Фролова: «Алеша был очень добрым и отзывчивым подростком. Но при этом очень застенчивым, подверженным чужому влиянию, не способным постоять за себя. Вокруг него постоянно увивались старшие мальчишки, которые живут в нашем военном городке, но учатся в вечерней школе в Пашино. Сначала они, наверное, дружили. Но потом, когда «друзья» начали опустошать холодильник, брать без спросу вещи, Алеша прекратил с ними дружить. Парни продолжали преследовать его. Он боялся находиться дома, потому что они постоянно приходили, стучали в дверь, требовали открыть. Чтобы не быть одному, Алеша уходил к дедушке с бабушкой, не к нам, а к другим, по отцовской линии. Эти наглецы нашли его и там. Звонили в квартиру к пожилым людям, те отвечали, что Алеши у них нет, но они кричали: «Мы знаем, что он здесь, открывайте».

Одноклассник Алеши Дима Скалат: «Мы с ним знакомы с детского сада. Ходили в одну группу. Потом вместе пошли в первый класс. Леша очень часто выручал меня на уроках - то листочек даст, то ручку запасную одолжит. А вообще, он всем помогал, кто просил. Часто книжки давал для рефератов. Про то, что у него какие-то проблемы со старшими ребятами, он никогда не говорил».

Соседка по парте Саша Носова: «Мы с ним постоянно поддерживали друг друга. Я решу пример, ему помогу. Он что-то сделает, мне поможет... Несколько раз мы с ним вместе делали рефераты, участвовали в семинарах. Уверена, он не мог быть наркоманом. До сих пор не могу поверить, что он умер».

Учительница Валентина Ивановна Стенникова: «Алеша любил театр. Всегда ходил вместе с классом. И в общественных мероприятиях участвовал. Инициативы, правда, не проявлял. Он, действительно, был застенчив. Но в остальном - нормальный подросток. И в классе у нас хороший, крепкий коллектив. Я учила еще отца Алеши - Сергея. Сережа был хорошим парнем. После школы поступил в военное училище. Восемь лет назад он трагически погиб в автокатастрофе. Теперь вот - его сын. Ужасная, необъяснимая трагедия...»

Бабушка считает, ее внука могли заставить принять смертельные таблетки в качестве эксперимента. В среде наркоманов это довольно распространенный способ определения качества зелья: выбирают жертву, насильно дают неизвестный наркотик и смотрят, что будет.

В школе N 81, где учился Алеша, наркоманов нет. Исполняющая обязанности директора 81-й школы Алла Ятайкина говорит: порядок в стенах учебного заведения строгий. Чужих не бывает. За этим следят дежурный учитель, дежурный администратор и ребята. В классе никто его не обижал. Однако, что происходило с Алешей на улице - никто не знает.

Начальник милиции военного городка Новосибирск-95 Олег Баланов версию о том, что Алешу Евсюкова принудили принять смертельные медикаменты, отметает, так как на теле мальчика не было обнаружено следов насилия: «Это либо самоубийство, либо смерть в погоне за кайфом».

Закрытость городка и образцовый порядок в нем - давно уже миф. Попасть на территорию может всякий, угостивший постового солдата сигареткой. Да и местных наркоманов на учете порядка 20 человек. Пресечь торговлю наркотиками в школе удалось два года назад. Но рядом Пашино и поселок Мочище. К тамошним цыганам за дешевым зельем приезжают наркоманы со всего города.

О качестве реализуемых местными торговцами наркотиков говорит тот факт, что, по данным оперативных сводок, в конце сентября в Калининском районе за один только день от отравления опиатами умерло четыре человека.

По словам Олега Баланова, до потребителя, то есть рядового наркомана, героин доходит разбавленным примерно в пять раз, так как его «бодяжат» на каждой стадии перепродажи, а чтобы эффект дурмана присутствовал, добавляют психотропные вещества.

Соседи - жители военного городка - склоняются к версии самоубийства. У Алеши, говорят они, практически не было близких друзей; видимо, и с родными тоже не было особой близости. А от врагов в крошечном военном городке, где все на виду и все друг друга знают, спрятаться невозможно - ни в другую школу не перейти, ни в другой район не переехать. Это-то и страшно.

Еще страшнее то, что Алеша Евсюков - не первый и не последний. Количество детских смертей с каждым годом растет. Причем отравления различными медикаментами и одурманивающими веществами стоят на первом месте среди причин смертности детей и подростков.

Одним лекарство - спасение,
другим - смерть

 Комментарий главного детского токсиколога области, кандидата медицинских наук Олега Кольцова:

«Согласно статистическим данным, обнародованным на прошедшем недавно в Москве конгрессе врачей-токсикологов, каждый год в России до тысячи детей умирает от отравлений. На первом месте - лекарственные отравления гипотензивными препаратами. Это то, чем лечатся гипертоники. Картина отравлений везде похожа: бабушка приняла лекарство и забыла его прибрать, а внучек нашел и скушал весь стандарт. На втором месте - нейролептики и транквилизаторы. Львиную долю отравившихся составляют подростки. Причин, как правило, две: суицид или желание получить кайф. Очень опасны отравления препаратами железа (ферроцероном, фенюльсом, ферроплексом). Вследствие приема больших доз этих препаратов наступает поражение печени и почек. Если в течение 3-4 часов не оказать медицинскую помощь, ребенок может умереть. Смертельным действием могут обладать и антидоты (противоядия) в больших дозах. Эти препараты - обязательная составляющая военных аптечек».

Мы попросили Олега Владимировича описать признаки отравлений и рассказать о том, как оказать первую помощь отравившемуся.

«Клиническая картина отравления нейролептическими и гипотензивными препаратами: ребенок беспробудно спит, а если не спит, то находится в заторможенном состоянии, невпопад отвечает на вопросы. Бывает наоборот: ребенок резко возбужден. Отравления сопровождаются судорогами и рвотой. При отравлении препаратами железа возникает характерный признак: слезы, слюна, моча - все становится красного цвета. Заметив, что с ребенком что-то не в порядке, первым делом вызывайте «скорую», затем нужно напоить пострадавшего водным раствором соды, чтобы вызвать рвоту.

Исход во многом зависит от экспозиции - времени, прошедшего с момента отравления до того момента, когда пострадавшему была оказана медицинская помощь. Если экспозиция меньше часа, как правило, больные остаются живы.

Самое трагичное - две трети из той тысячи детей, что ежегодно умирают от отравлений, умирают дома через 10-12 часов после принятия смертельных ядов. То есть родители либо не обращают на них внимания, либо не придают значения тому, что ребенок неадекватен».

Кто и почему становится жертвой

 Комментарий психолога Игоря Поперечного:

«В подростковом возрасте конфликты со сверстниками и взрослыми - обычное явление. Таким образом ребенок начинает заявлять о своем стремлении к самостоятельности. Возьмите любой детский коллектив. Там обязательно найдутся враждующие группировки и кто-то, над кем все в лучшем случае подтрунивают, в худшем - издеваются. Вопрос в другом: кто и почему становится жертвой?

У мальчика не было отца. Потеря одного из родителей в детстве для ребенка не просто горе. Дело в том, что все дети склонны поворачивать подобные вещи против себя. Ребенок думает, что это он был плохой, поэтому кто-то из родителей умер. Причем неважно, как он умер - от болезни, погиб в катастрофе или замерз пьяный на улице. То же самое - при разводе: «Родители разошлись из-за меня». Таким образом, с потерей родителя в раннем детстве начинает развиваться комплекс неполноценности, который сопровождается депрессивным расстройством и с возрастом все более усугубляется. Другие дети это чувствуют и начинают травить слабого.

Однако поведение жертвы в условиях травли может быть различным. Один пытается дать сдачи, постоять за себя и в конечном итоге все-таки самоутверждается. Это адекватная реакция. Другой страется не обращать внимания на преследователей, находит себе какое-то увлечение (к сожалению, это может быть и увлечение наркотиками), друзей на стороне и в конечном итоге достигает относительного душевного комфорта. А третий прибегает к самоубийству.

Большинство самоубийц, алкоголиков и наркоманов страдают одним и тем же психологическим расстройством - нарциссизмом. Эти люди уверены в собственной исключительности и требуют к себе соответствующего отношения. Не получив желаемого, они говорят: «Этот мир не достоин того, чтобы я в нем жил. Он слишком плох для меня. Поэтому я лучше умру. А они все пускай надо мной поплачут». «Нарциссы» верят в собственное бессмертие, в перерождение. Поэтому для них смерть - это только начало другой жизни.

Что касается ребят, которые его травили и, может быть, к чему-то принуждали - они подражали своим родителям. Ибо ребенок не может совершать самостоятельных поступков, он может только копировать поведение взрослых. По этим обстоятельствам можно судить о состоянии нашего общества и о том, к чему мы придем через десяток-другой лет».

Обратиться за помощью оказалось не к кому

 Комментарий начальника милиции военного городка «Новосибирск-95» Олега Баланова:

«Я считаю, давно необходимо усилить контроль за торговлей фармацевтической продукцией. Если раньше психотропные и нейролептические препараты можно было приобрести лишь в нескольких аптеках города, исключительно по рецептам, да при этом не всякий врач имел право выписывать такие рецепты, то сейчас психотропные препараты продаются в любой аптеке. Может, они и не лежат открыто на прилавке. Но всегда можно спросить, поговорить о цене... Ведь для предпринимателя неважно, торгует он картошкой или лекарствами, всегда на первом месте прибыль.

Сыграло свою отрицательную роль и то, что нет у нас служб срочной психологической помощи. В данном случае у ребенка сложилась серьезная психотравмирующая ситуация, а обратиться за помощью оказалось не к кому».

Справка «ВН»:

Ежегодно в России тысяча детей умирает от отравлений.

Структура отравлений:

77,5% составляют лекарственные отравления,

36% - неизвестные вещества,

7% - алкоголь,

5% - препараты бытовой химии и яды растительного происхождения.

по возрастным группам:

44% жертв отравлений - дети от 1 до 3 лет, отравления непреднамеренные,

34% - подростки, отравления преднамеренные.

За последние 10 лет количество преднамеренных отравлений выросло в два раза.

P.S. Бабушка Алеши продолжает считать, что смерть ее внука - это не самоубийство, и думает, что ей что-то не договаривают. Каждый день она ходит в церковь и молится, чтобы Алеше на том свете было лучше, чем на этом. Надежда Павловна верит, что Бог первыми берет к себе хороших людей, поэтому он взял Алешу: «Наверное, это к лучшему. Не случилось бы того, что случилось, забили бы в армии...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: