Новосибирск 2.9 °C

Четыре дарования в одном квартете

08.10.2003 00:00:00

 В Большом зале филармонии открыл свой концертный сезон лауреат Всесоюзного конкурса «Filarmonika»-квартет. На открытии сезона прозвучали завораживающие мелодии Брамса и Шостаковича, которые вместе с квартетом блестяще исполнила гостья из Франции Елена Розанова.

Новосибирская публика уже успела оценить исполнительское мастерство Елены, когда она выступала с камерным оркестром. А с «Filarmonika»-квартетом пианистка познакомилась на одном из музыкальных фестивалей в Швейцарии. Творческое сотрудничество оказалось настолько успешным, что его решено было продолжить на новосибирской сцене.

Елена - выпускница Московской консерватории, живет и работает в Париже вот уже около восьми лет. Помимо концертной деятельности она преподает в консерватории Франкфурта-на-Майне (Германия). Пианисткой записаны два сольных диска и диск в серии «Новые имена». Сейчас Елена готовится записать еще один диск, в который войдут произведения болгарского композитора Панчо Владигерова. Кстати, Елена помимо родного русского языка бегло говорит на английском, немецком, французском и сербско-хорватском. Пианистка обожает музыку композиторов-романтиков, но с таким же удовольствием исполняет произведения классиков и современных авторов. В год Елена дает около сорока концертов в разных странах. Но особый трепет испытывает лишь во время своих выступлений в России. В свободное от концертов и репетиций время она катается на горных лыжах и играет в теннис. Кстати, на горных лыжах пианистка чувствует себя весьма уверенно и на все предостережения - мол, опасные это увлечения - отвечает чисто по-русски: «Волков бояться - в лес не ходить».

 Елена не единственная зарубежная гостья у «Filarmonika»-квартета. В течение сезона с музыкантами выступят звезды мировой исполнительской сцены: Лондонский струнный квартет, великолепная австрийская скрипачка Дора Шварцберг, гитарист-виртуоз из Германии Михаэль Тройстер.

Без гостей квартет исполнит программу из произведений Шостаковича и Баснера, посвященную 300-летию Санкт-Петербурга. А закрывать сезон музыканты будут концертом «Джазовые размышления-3». Совместно с квартетом будут участвовать трио Игоря Дмитриева и певица Наталья Соболева.

Напомним, что перед началом сезона квартет побывал на гастролях во Франции, в Бельгии и Германии. Отзывы в прессе звучали самые лестные: «Четверо российских музыкантов могут сочетать высшее техническое мастерство и человеческую зрелость, а также интерпретаторскую работу... »

Помимо зарубежных гастролей в этом сезоне музыканты планируют поездку в Екатеринбург и по районам Новосибирской области, ведь, по мнению художественного руководителя коллектива заслуженного артиста России Валерия Корчагина, где бы человек ни жил, он имеет право слушать качественно исполненную классическую музыку. Кстати, недавно Валерий за творческие заслуги был назван «Достоянием Сибири». Музыкант говорит, что это звание по праву принадлежит всему коллективу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: