Новосибирск 9.9 °C

Главное, без паники!

03.10.2003 00:00:00

Фото «Вести»

 Безусловно, главным событием последних дней стало землетрясение в Новосибирске. По оценкам специалистов, мощность зафиксированных толчков составила 3 - 3,5 балла.

Это полностью вписывается в статистический ряд: сила толчков последних землетрясений, которые горожане могли ощущать в 1981-м, 1988-м, 1991 годах, была приблизительно такой же. И они тоже являлись отголосками землетрясений на Алтае. Самое сильное из зафиксированных землетрясений произошло в 1882 году южнее территории современного Новосибирска. Его мощность не превысила 5,7 балла.

Большинство зданий, сообщалось на недавнем брифинге в мэрии, в нашем городе - включая панельные дома - имеют запас прочности, достаточный для того, чтобы выдержать подземные толчки мощностью от 4 до 6 баллов. Безусловно, возраст постройки тоже имеет значение, и в отдельных домах после землетрясения могли появиться трещины. Окончательно это будет установлено в ходе специальных обследований и проверок. Однако, как считают специалисты, разрушений и тем более жертв в Новосибирске при таких толчках быть не должно.

Чтобы избавить людей от напрасных волнений в будущем, планируется внести коррективы в систему оповещения населения и работу связи. Эти вопросы члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудят на ближайшем заседании. Предполагается, что впредь, кроме привычных каналов связи, для оповещения людей будет использоваться и сотовая связь. Так, всем владельцам мобильных телефонов в случае землетрясения будет отправляться сообщение, содержащее необходимую информацию. Кроме того, сейчас готовится список мобильных телефонов служб, которые не будут отключаться при перегрузке сети в экстренных ситуациях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: