Новосибирск -1 °C

Здоровье и комфорт для ваших глаз

02.10.2003 00:00:00

 Стремительный технологический прогресс постоянно увеличивает нагрузку на глаз человека. Современная жизнь немыслима без телевизора и газет, без книг и компьютера. Напряженная длительная работа на близком расстоянии часто в неоптимальных условиях освещенности способствует не только снижению зрения, но и приводит порой к необратимым процессам в глазу. Вряд ли можно убедить школьников или компьютероманов отказаться от общения с искусственным интеллектом. Потому многие офтальмологи все чаще склоняются к мнению, что следующее поколение будет видеть еще хуже.

Контактная коррекция - действенный и часто единственный способ компенсации дефектов оптической системы глаза. Конечно, можно и очками обойтись, в крайнем случае хирургическим вмешательством. Однако очковая коррекция - хоть и весьма распространенный способ, имеет ряд существенных недостатков: определенные неудобства при ношении, ограничение поля зрения, запотевание при входе в более теплое помещение...

Хирургическая операция - это всегда риск. Да и послеоперационный период может дать осложнения.

Новосибирский областной центр контактной коррекции зрения уже более двадцати лет применяет контактные линзы для улучшения зрения, в терапевтических и косметических целях.

Контактные линзы, предлагаемые областным центром контактной коррекции, имеют ряд преимуществ перед очками. Они практически невидимы, позволяют выполнять многие виды работ, где пользование очками затруднительно, расширяют возможности занятия спортом, не ограничивают поле зрения... Заведующая этим центром Людмила Степанова немного приоткрыла завесу тайны линз.

- Глаз каждого человека неповторим, поэтому каждому пациенту требуется тщательный индивидуальный подход, - рассказывает Людмила Игоревна. - Словом, подбором контактных линз должен заниматься только специалист. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм - в последнем случае показаны жесткие контактные линзы. В Новосибирске их изготавливают только у нас. В настоящее время мы стали производить сверхгазопроницаемые линзы, которые обеспечивают доступ кислорода к роговице глаза. Люди, которые носили жесткие контактные линзы лет десять назад, часто хранят далеко не лучшие впечатления от этих линз. Современные газопроницаемые контактные линзы (ГПЛ) избавят человека от неприятных ощущений. Кроме комфорта, они дают максимально возможную остроту зрения. Никакой другой вид коррекции зрения не дает такого результата.

Для людей с конусовидной деформацией роговицы (кератоконусом) центр предлагает специальные кератоконусные линзы. Для них - это единственный выход. Косметические контактные линзы способны так же замаскировать врожденные и приобретенные дефекты глаза (бельмо, грубые рубцы при травмах роговицы, отсутствие радужки). При необходимости назначается лечение, и только после этого идет подбор линз. Каждый пациент становится здесь на диспансерный учет и наблюдается бесплатно. В областном центре контактной коррекции зрения можно даже изменить цвет глаз! От светло-серого до ультраголубого.

Попробовала и я изменить «свои глаза». Мой природный цвет - карий. Медсестра областной лаборатории с легкостью «одела» на мой глаз голубую линзу. Могу вас уверить, что никаких неудобств я не почувствовала, хотя впервые воспользовалась контактной линзой. Побыть в роли синеглазой дамы - незабываемое ощущение.

Наш адрес: ул. Немировича-Данченко, 128
(областная консультативная поликлиника).
Телефон 46-38-22.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: