Новосибирск 1.2 °C

Союз армии и театра заключен на Красном проспекте

02.10.2003 00:00:00

 Театр будет называться «Театр на Красном» и расположится в самом центре - на третьем этаже Дома офицеров. Пока в помещении будущего театра полным ходом идут строительные работы. Но уже обозначены сцена с залом на 156 мест, репетиционная зона, гримерки, душевая и кабинет художественного руководителя.

Художественного руководителя будущего театра Олега Глущенко новосибирские театралы знают по режиссерским работам в «Глобусе», «Старом доме» и антрепризе Дома актеров. Он также руководитель театральной школы-студии «Авось», которая теперь будет работать при театре. Директор Театра на Красном - подполковник Юрий Голов, начальник Дома офицеров.

- Юрий Владимирович собрал команду людей, которые поверили в идею театра, поверили в меня как режиссера и сделали все, чтобы театр был, - говорит художественный руководитель. - Сделать театр - это огромный титанический труд. Кого теперь удивишь открытием нового казино или ресторана, а открытие театра - это действительно удивление.

Открытие Театра на Красном намечено уже на октябрь. Первое время, по словам Олега Глущенко, репертуарный план будет «пунктирный». Спектакли не будут идти каждый день. У театра еще нет достаточного наработанного репертуара, кроме того, в его команде работают актеры, находящиеся в штатах других театров, и новому театру придется подстраиваться под их график.

 - Однако мы непременно придем к стационару, - говорит Глущенко, - изначально театр и задумывался именно как стационарный, а не как антрепризный.

В штате в идеале предполагается 8-12 актеров, режиссер по свету, хореограф, вокалист и звукорежиссер. Режиссер по свету, хореограф и вокалист уже есть. Первый репертуар составят спектакли Олега Глущенко, поставленные им в актерской антрепризе и театре- студии «Авось», а также три его новых спектакля, работа над которыми активно идет сейчас.

- Думаю, первый сезон мы проработаем в «плавающем режиме», параллельно решая организационные вопросы, а к марту-апрелю уже выйдем на конкурсный набор актеров в труппу театра на постоянной основе.

Мечта художественного руководителя, чтобы Театр на Красном стал театром, в котором актер «мог бы свободно творить, получая при том нормальное жалование, а приходя в свой театр, проходить сквозь толпу зрителей, которые не могут попасть на спектакль, потому что нет билетов». И это, говорит художественный руководитель, должно рождать гордость за свою профессию. Кстати, один из спектаклей, над которым Олег Глущенко работает сейчас, называется «О бедном актере замолвите слово». В основе спектакля, который будет среди тех, что откроют сезон, - ранние произведения Антона Чехова. Открыться Чеховым - неплохое начало!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: