Новосибирск 6.8 °C

Знак качества по-польски

02.10.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА
 В выставочном комплексе «Сибирская ярмарка» проходит национальная выставка «Это Польша». Она организована под патронажем Министерства экономики, труда и социальной политики Республики Польша и администрации Новосибирской области.

На открытие собрались известные новосибирские бизнесмены, банкиры и даже деятели шоу-бизнеса. Ведь после короткой официальной части с большим успехом прошел показ мод из коллекции известного в Европе модельера Бернарда Ханаока, предки которого, кстати, имеют отношение к Сибири. Полюбовавшись на стильную польскую одежду, гости разбрелись по выставочному залу, где на самом деле было что посмотреть - 25 известных польских фирм показывали товар лицом.

Кстати, о товарах. Все, что показала польская сторона, отмечено особым знаком. Как некогда у нас в советское время был Знак качества, так сейчас в Польше существует Промоциональный знак, который был учрежден в начале 90-х годов и присуждается только самым лучшим товарам, которые соответствуют мировым стандартам качества. О престиже Знака говорит тот факт, что проходит все под патронажем президента Польши. Сначала в соревнование вступают около двухсот фирм, из которых в итоге отбирают 25 лучших. Самые лучшие и приехали в Сибирь. Президент фонда Анджей Чернек назвал сибирский рынок «практически бездонным» и отметил, что, по его мнению, сотрудничество можно развивать абсолютно во всех направлениях: не только торговать, но и осуществлять совместные проекты.

Советник по торговым вопросам посольства Польши в России Александер Милота сообщил, что это лишь седьмая выставка подобного ранга за пределами Польши и третья в России. Причем географию (Нижний Новгород, Саратов, Новосибирск) выбирали сознательно, принимая во внимание огромный потенциал российских регионов. А территория за Уралом для многих предпринимателей и по сей день просто «terra incognita».

Первопроходцами оказались знаменитый стеклозавод «КРОСНО», производитель ламп «Люминекс», косметический завод «Миракулюм» и фирма «Поллена», текстильная группа «Фасти-Андрополь» - крупнейший в Польше производитель тканей, фирма REDAN S. A., производящая одежду для детей. Отличные игрушки продемонстрировала другая фирма - HEROS. Строителей наверняка заинтересуют отделочные материалы польских производителей, а те, кто любит модно одеваться, присмотрятся к изделиям «Магнума». Список можно продолжать, но правильнее будет вернуться к этому разговору уже после того, как станут известны первые результаты общения польских и новосибирских бизнесменов.

Марек Очепка: «Польша сегодня шестой по значению партнер России»
 Свою точку зрения для «Вечернего Новосибирска» изложил советник-министр Марек Очепка.

- Каковы ваши первые впечатления от выставки?

- Самое главное - что она есть. Когда-то мы поставляли много товаров в Советский Союз, и с тех пор они хорошо известны вашему потребителю. К сожалению, после дефолта 98-го года все изменилось в худшую сторону. В той сложной ситуации польские фирмы не смогли удержаться на российском рынке и ушли. Но экономика - это такая штука, что пустоты здесь не бывает: ушел ты - придет другой. Пришли турки и китайцы...

Поэтому я очень рад, что мы возвращаемся. И не просто возвращаемся, а привозим в Россию товары и услуги высшего качества. Если вы увидите на какой-то продукции знак «Сейчас Польша», то можете быть совершенно уверены в ее качестве. Это знает любой у нас в Польше, и, надеюсь, узнают теперь и в России.

- Какие задачи вы ставите?

- Пока оборот с Новосибирской областью у нас небольшой - шесть миллионов долларов, в то время как с Россией в целом - шесть миллиардов долларов. Польша сегодня - шестой по значению партнер России и, замечу, шестая страна Европы по величине! Задача не в том, чтобы только продавать свои товары. Речь идет и об инвестициях, в которых нуждается сегодня экономика России, которая, как известно, находится на подъеме.

- Значит, польская сторона готова вкладывать деньги?

- Готова. Есть не только планы, но и опыт. В Новосибирске гостиницу «Сибирь» строили поляки - «Будимекс». Мы приехали с очень интересными проектами - например, фирма «Крайзель» привезла систему утепления наружных стен зданий. Без таких вещей сейчас просто не строят, а с учетом сибирской зимы, думаю, Новосибирску это очень пригодится. Мы предлагаем технологию, а вы развиваете ее на месте. В результате в Новосибирске появятся новые рабочие места и пользующаяся большим спросом качественная продукция, которая будет дешевле, потому что ее не надо везти на огромное расстояние. Плюс для нас заключается в том, что мы сможем поставлять современное оборудование и технологии. То есть сотрудничество будет взаимовыгодным.

- А каков сегодня уровень польских технологий?

На выставке «Это Польша» свою продукцию представили 25 известных фирм. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Вот цифры: за период рыночных реформ Польша получила иностранные инвестиции в объеме в три раза большем, чем Россия. Так что у нас была возможность развивать самые современные технологии. Думаю, что новосибирские бизнесмены смогут убедиться в этом сами.

Участники выставки с польской стороны отмечают, что они приехали поработать не по принципу «ушли - пришли», есть конкретное предложение по участию польских строительных организаций, имеющих заслуженную репутацию в Европе, в проектах на территории нашей области. Возможно создание совместных предприятий, тем более что прецеденты есть - в Белоруссии, на Украине, в Калининградской области. Не забудем, что сибирский рынок кажется полякам «бездонным»... И что характерно - отмечая огромные размеры этого рынка, гости из Польши неизменно подчеркивали, что понимают: советские времена прошли, и современный российский потребитель ориентируется только на качественную продукцию. Ее нам и хотят предложить...

P.S. В одном из ближайших номеров будет напечатано интервью с известным модельером и дизайнером Бернардом Ханаокой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: