Новосибирск 11.7 °C

Мелодии бывают разными...

01.10.2003 00:00:00

 Сегодня, 1 октября, в Международный день музыки, в Большом зале филармонии состоится необычный концерт: в программе «Музыка народов мира» впервые объединятся вокальный ансамбль Павла Шаромова и Русский академический оркестр ГТРК «Новосибирск» под руководством Владимира Гусева.

Солисты ансамбля Павла Шаромова никогда до сих пор не пели под аккомпанемент народных инструментов. Однако идея создания подобной программы давно витала в воздухе. В репертуаре коллектива, например, в одном ряду с классическими произведениями прекрасно сосуществовали обработки народных песен, сделанные новосибирскими композиторами Юрием Юкечевым, Андреем Поповым, Романом Столяром. Не было только хорошего повода к сотрудничеству с народным коллективом. И вот совершенно случайно повод нашелся.

 Вокальный ансамбль в прошлом году гастролировал в Казахстане, принимал участие в Международном фестивале «Музыкальная Сары-Арка». Там у Павла Шаромова состоялся душевный разговор с руководителями узбекского народного оркестра. В результате в Новосибирск Шаромов привез пламенный привет и пожелание сделать совместную программу от узбекского дирижера нашему Владимиру Гусеву. Так невзначай и появился новый творческий тандем.

- Самое удивительное в этой программе - ее исполнительский состав, - говорит Павел Шаромов. - Оркестр народных инструментов с его мягким, изумительным звучанием прекрасно аккомпанирует и сочетается с тембром вокального ансамбля...

В программе «Мелодии народов мира» представлено самое яркое, самобытное, характерное для музыкальной культуры народов: «Ямайка», «Сулико», «Сакура». Была проведена кропотливая работа над аранжировками: ведь ни одна из песен не написана для пяти голосов шаромовского ансамбля и для состава народных инструментов. В результате знакомые песни в оригинальных аранжировках, приобретя новый блеск, обязательно понравятся слушателям. Всего в программе около тридцати различных мелодий. Кстати, после концерта в Новосибирске программу услышат жители Кемерова, куда вокальный ансамбль и оркестр отправятся в декабре.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: