Новосибирск 4.1 °C

Николай Федячкин: «Дзержинка становится все более привлекательной для инвесторов»

01.10.2003 00:00:00

Дзержинcкому району - 70

Улица Жданова (ныне улица Авиастроителей), 1956 г.
 Сегодня в большом зале Дзержинской районной администрации соберутся ветераны, руководители предприятий и учреждений, активисты территориальных органов самоуправления и других общественных организаций. Торжество открывает праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Дзержинского района. Какая она, Дзержинка, сегодня - об этом наш разговор с главой Дзержинской районной администрации Николаем Федячкиным.

- Прежде о районе говорили не иначе как «промышленная Дзержинка». Сегодня для многих горожан Дзержинский район - это где Гусинобродский вещевой рынок, магазин «Практик»...

- И все-таки Дзержинка по-прежнему остается промышленной. Основной потенциал района - это прежде всего НАПО имени Чкалова, заводы «Электроагрегат», имени Коминтерна, «Стройкерамика», ЖБИ-4 и другие промышленные предприятия. В налогах, перечисляемых районом в бюджет города и области, больше 50 процентов дает промышленность, а не торговля и банковские структуры. Тем более у наших крупнейших предприятий наконец-то появились перспективы. Есть госзаказ и зарубежные контракты у чкаловцев, по госзаказу работает завод имени Коминтерна, выпускающий технику мирового уровня. К сожалению, сибирская оборонка и сегодня является падчерицей Центра. Да и сама система госзаказа чрезвычайно неповоротлива. Например, готовая радиолокационная установка, плод полугодовых усилий всего коллектива коминтерновцев, простояла на заводе два года, пока в Москве наконец были оформлены необходимые документы. На заводах сейчас очень остро стоят кадровые проблемы. Те же чкаловцы прежде были элитой, здесь работали профессионалы высочайшего класса, фанаты своего предприятия. В трудные годы, когда не было работы, многие вынуждены были уйти, чтобы элементарно кормить свои семьи. Сегодня НАПО, как и многие другие предприятия, испытывает дефицит специалистов, молодежи, которой бы старшее поколение передало свой опыт, традиции предприятия. Я уверен: начнет подниматься производство, вернутся и люди. Промышленная Дзержинка еще о себе заявит.

- Буквально за последние год-два район очень сильно изменился. Как грибы растут магазины, ресторанчики, кафе, все больше подъемных кранов маячат над кварталами...

- С пуском станции метро «Березовая роща» - при надлежащем финансировании это произойдет к концу 2004 года - их будет еще больше. Район становится все более привлекательным для инвесторов. Надеюсь, скорее будут решаться и наши проблемы. Первая среди них - завершение работ на стадионе «Чкаловец». Есть договоренность с мэрией о финансировании работ по подключению к комплексу тепло- и электроснабжения. Останется выполнить отделку внутри помещений - в двух спортивных залах и легкоатлетическом манеже с 400-метровой беговой дорожкой. Кстати, единственной в Новосибирске. Так что будем принимать и городские легкоатлетические состязания. Но для нас, может быть, еще более важно, что появится возможность отвлечь с улиц детей. В спортивных секциях стадиона смогут заниматься до 500 детей и подростков.

Думаю, общими усилиями с инвесторами наведем порядок и в саду имени Дзержинского. Когда-то прекрасный парк сейчас заброшен. Заводу Чкалова, на балансе которого он состоял, последние годы было не до цветов и каруселей. Только нынче парк переводится в муниципальную собственность и станет частью муниципального предприятия «Березовая роща», а там, горожане знают, жизнь кипит.

Занимаемся и магистральными дорогами. Автомобилисты уже отметили новый металлический переезд через трамвайные пути на перекрестке улицы Красина и проспекта Дзержинского. Этим же летом отремонтировали улицу Авиастроителей. Восстановлено асфальтовое покрытие по улице Промышленной. Сколько жалоб было написано ее жителями - не счесть: грязь, дорога непроезжая. Здесь проходит теплотрасса Новосибирскэнерго, которую из-за аварий периодически приходилось вскрывать. Энергетики провели большой объем ремонтных работ, служба благоустройства привела улицу в порядок. Но с Промышленной опять жалобы. Теперь уже с требованием ограничить скоростной режим. Так что опять проблемы, но уже другого уровня.

- Чем выделяется юбилейный для Дзержинки год?

- Нынче в районе планируется к сдаче семь жилых домов. Дзержинцы уже забыли, чтобы было такое. С некоторыми объектами вопросы еще есть, но на ввод 25-27 тысяч квадратных метров мы надеемся. Причем большинство из строящихся домов не панельные, а современные кирпичные здания с квартирами улучшенной планировки, которые, безусловно, украсят наш район. Благодаря строителям треста N 30 рядом со 153-й школой появилась хоккейная коробка, комплексная спортивная площадка есть теперь у ребятишек с улицы Дениса Давыдова. Фирма «САН Интербрю» подарила детям школы-интерната N 161 даже не площадку, а целый мини-стадион.

Много сделано для благоустройства района, в том числе самими предприятиями и фирмами - обновили фасады зданий, привели в порядок прилежащие территории. Постарались и районные службы. Скажу прямо, к отопительному сезону готовились нынче, как никогда. Юбилей района выпадает на первую неделю октября, когда только запустили тепло. Не хотелось, чтобы кому-то из дзержинцев праздник испортили холодные батареи или разрытые теплотрассы.

- А какими будут юбилейные торжества?

- Посвященные 70-летию района конкурсы профессионального мастерства, спортивные, творческие конкурсы шли у нас в течение всего года. Выпущена кассета с песнями самодеятельных авторов, сборник стихов о районе. Слова, сказанные от всей души, для такого случая лучше любых профессиональных изысков. С первого по пятое октября запланирована целая программа праздничных мероприятий- встречи, концерты, вечера для педагогов, медиков, работников жилищного хозяйства района. Праздничные мероприятия состоятся в школах, библиотеках, домах культуры, подростковых клубах, прямо в микрорайонах. А в воскресенье праздник переместится в парк «Березовая роща» - будут развлекательная и танцевальная программы, музыка, конкурсы. И, как уже повелось, праздничный фейерверк. Составляя программу юбилейных мероприятий, мы хотели, чтобы праздник почувствовал каждый дзержинец. Чтобы напомнить молодым о славной истории и традициях района, а людям старшего поколения сказать спасибо за их труд и преданность Дзержинке.

- А что бы вы хотели дзержинцам пожелать?

- Здоровья, побольше радостных событий в жизни. Семьям - любви и тепла. И всем - уверенности в завтрашнем дне и повышения благосостояния. Чтобы уровень жизни в нашей не самой богатой Дзержинке был по крайней мере не ниже среднего по городу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: