Новосибирск -5.7 °C

«Союзполимерстрой» строит будущее

25.09.2003 00:00:00

Генеральный директор «Союзполимерстроя» Юсуп Галямов: «Мы построим для Новосибирска отличное жилье»

 Новосибирцам хорошо известно Ключ-Камышенское плато. Расположенное неподалеку от берега Оби, оно занимает, если можно так выразиться, стратегически выгодное положение: до центра города ближе, чем от многих других жилых массивов. Рядом самая современная в городе ТЭЦ-5, улица Выборная, которая обеспечена природным газом, городской водовод. Прибавьте к этому преобладающее в течение года направление ветров, которое почти полностью исключает проникновение сюда воздушных масс, загрязненных городскими выбросами. Словом, удивительно, что до сих пор здесь ничего не строилось. А в апреле этого года работа на плато закипела - томское закрытое акционерное общество «Союзполимерстрой» приступило к возведению первой очереди нового жилого массива столицы Сибири.

Точечная застройка - это не выход!

 Для обеспечения большого количества нуждающихся в жилье использование точечной застройки бесперспективно, считает Юсуп Юнусович Галямов, генеральный директор «Союзполимерстроя». Поэтому томские строители и начали в этом году застраивать Ключ-Камышенское плато, найдя при этом полное взаимопонимание с городскими властями. Да и в масштабах строительства широко доступного жилья Новосибирск, несмотря на неофициальное звание столицы Сибири, уступает пока почти всем соседним областным центрам...

И масштабы развернувшегося строительства просто впечатляют, только первый уже строящийся микрорайон будет размещаться на площади в 18 гектаров! А всего «Союзполимерстрой» планирует возвести дома на 218 гектарах, общая жилая площадь жилья и соответствующей инфраструктуры составит 800 тысяч квадратных метров, причем сюда будут подведены не только все инженерные коммуникации, томичи еще построят две асфальтированные четырехполосные дороги, которые соединят новый жилой массив с другими районами Новосибирска.

Не дома, а просто фантастика!

 И это не преувеличение, потому что возводятся они по новейшим технологиям, с которыми раньше в Новосибирске мы знакомы не были: несущий каркас зданий и сооружений архитектурно-строительной темы «СОПОС» (так сокращенно называют «Союзполимерстрой») представляет собой сплошную монолитную железобетонную пространственную систему из перекрестных продольных и поперечных стен, ребристых монолитных перекрытий и обвязочных горизонтальных рам, соединяющих стены и перекрытия. Затем стены облицовываются специальным материалом, который также изготавливается на «Союзполимерстрое».

Дома «Союзполимерстроя» практически вечны: они сварных соединений не имеют, а бетон, как говорят строители, набирает крепость лет 90, постепенно превращаясь в монолит. Прибавьте к этому еще прекрасную теплоизоляцию этих зданий: как говорит Юсуп Юнусович, зимой в них одна беда - жарко! А ведь сейчас, если строить дома по старым технологиям, их стены надо доводить до толщины более 2 метров: именно такие суровые требования предъявляют к строителям новые СниПы (строительные нормы и правила). «Союзполимерстрой» имеет собственное производство окон из профиля ПВХ, а также пластиковых сантехнических труб, которые устанавливаются в квартиру сразу в процессе строительства.

Но это все, так сказать, конструктивные и технологические особенности строящихся домов, а ведь у них есть масса потребительских достоинств: так, каждый жилец сможет отапливать квартиру самостоятельно, то есть регулировать температуру в помещениях по своему вкусу! Дело в том, что здесь будут установлены газовые приборы, которые объединяют в себе функции обычной газовой плиты и водонагревателя.

Сама же планировка квартир удовлетворит самого притязательного покупателя: 2-комнатные квартиры площадью от 65 квадратных метров, а самые большие - 4-комнатные - от 160. Кухни не менее 12 квадратных метров. И, что особо важно для автолюбителей, это теплые гаражи для каждой квартиры на первом этаже. Вероятно, каждый, кто прочитает эти строки, тут же воскликнет: «Да сколько же будет стоить вся эта роскошь?», подразумевая заоблачную цену за 1 квадратный метр жилья на Ключ-Камышенском плато. И глубоко ошибется, поскольку предельная цена, установленная здесь «Союзполимерстроем», не более 12 тысяч рублей!

Что такое «Союзполимерстрой»?

 Прежде всего, это одна из известных за Уралом динамично развивающихся строительных компаний, вводящая в строй до 300 тысяч квадратных метров ежегодно. А слово «союз» в названии, рассказывает Юсуп Юнусович Галямов, вовсе не ностальгия по СССР, а констатация того факта, что в составе компании работает сразу несколько предприятий: два в Казахстане, четыре - в Томске и два - в Подмосковье. Причем до 80-85 процентов комплектующих материалов и изделий, необходимых для строительства, «Союзполимерстрой» производит самостоятельно, и это один из секретов столь низких цен на жилье. Словом, минимальная цена за квадратный метр жилья обусловлена грамотной оптимизацией производственных расходов.

Сейчас могучие «МАЗы», «ДЭУ», «Катерпиллеры» неустанно снуют на Ключ-Камышенском плато, а сама организация работы поражает своей продуманностью и слаженностью, строители (их около 150 человек) работают, как хорошо отлаженный механизм. Кстати, порядок и чистота здесь просто удивительные, нет столь привычного для нас строительного мусора, куч песка, щебня, обрезков досок и т. д. И уже известны названия улиц нового поселка - Родниковая и Загородная.

Элитное жилье по минимальной цене

 Именно так можно охарактеризовать политику руководства ЗАО «Союзполимерстрой». Посудите сами: новый жилой массив Новосибирска будет соответствовать европейским и североамериканским стандартам. «Союзполимерстрой», несмотря на то, что имеет все необходимые свидетельства Госстроя России для строительства домов высотой до 70 метров с сейсмоустойчивостью до 9 баллов по шкале Рихтера, специализируется на возведении малоэтажных (от 2 до 5 этажей) домов. Но здесь имеется огромное преимущество - возможность соединить в одном поселке черты городской и сельской жизни. Например, каждая квартира имеет свой отдельный вход, а в 3- и 4-этажных домах по две квартиры на каждой площадке. Кроме этого, компания имеет технологию возведения монолитного забора по всему периметру жилого массива. Предусмотрена и телефонизация поселка, а это означает, что по желанию новоселов могут быть быстро смонтированы системы охранного видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации.

«Союзполимерстрой», по словам его генерального директора Юсупа Галямова, вкладывает в строительство на Ключ-Камышенском плато сотни миллионов рублей. При этом будущим покупателям предлагаются выгодные условия приобретения квартир: кредиты на различные сроки погашения, а также ипотечное кредитование. Томскую компанию хорошо знают в Ханты-Мансийске и Мытищах, Сургуте, Томске и Нефтеюганске. Теперь к этому списку прибавился Новосибирск, который в самом скором времени получит прекрасный жилой массив. Кстати, на вопрос корреспондента «ВН», сколько времени понадобится на строительство 4-этажного дома, если начать с нуля, Юсуп Галямов с улыбкой ответил: «30 дней...» Глядя на то, с какой скоростью поднимаются стены домов на Ключ-Камышенском плато, можно быть абсолютно уверенным в том, что первые здания, как обещает «Союзполимерстрой», будут сданы уже в этом году. И Новосибирск получит жилой массив, не уступающий по своим качествам престижным районам любого европейского города. Так что, если вы захотите почувствовать, как живут в Париже или Антверпене, вовсе не обязательно ехать туда... Поезжайте на Ключ-Камышенское плато и вы увидите, что и сибиряки живут не хуже...

Адрес и телефон
ЗАО «Союзполимерстрой»
в Новосибирске:
ул. Депутатская, 2, 12-44-12.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: