Новосибирск 0.3 °C

Посты разделят: что изменится? от 25.09.2003

25.09.2003 00:00:00

 Мэр Новосибирска и одновременно глава местного самоуправления Владимир Городецкий на последней сессии горсовета сделал то, о чем немало говорили в последние годы. Городецкий предложил разделить посты мэра и председателя городского Совета. Решение понятное и обоснованное, тем более учитывая тот факт, что на подобную модель взаимоотношений переходит вся страна. К концу года депутаты Новосибирского горсовета должны будут внести изменения в Устав Новосибирска. Очевидно, что по-новому мы начнем жить в марте, после выборов мэра. Но если мэра будет выбирать все население города, то председателя Совета предстоит назвать самим депутатам. Значит, это будет человек, которого мы с вами знаем...

Мы попросили депутата Новосибирского горсовета Николая Тямина и политолога профессора Алексея Осипова ответить на два вопроса: 1. Как вы относитесь к решению о разделении постов? и 2. Кто является наиболее предпочтительной фигурой на посту председателя Совета?

С точки зрения депутата

Николай ТЯМИН:
«Это очень правильный шаг»

 1.

- Заявление мэра на сессии, конечно, прозвучало неожиданно. Но Владимир Филиппович - политик опытный, что называется, со стажем, и я считаю, что он поступил абсолютно правильно, упредив все выкрики и весь негатив. Мэр говорил об очень важных вещах - о том, что наступила пора разделить два поста.

Почему он сказал это сейчас? Я думаю, что это не экспромт, а обдуманное решение - тем самым депутаты городского Совета получили возможность внимательно изучить все вытекающие вопросы: уже дано поручение разобраться, в какие сроки документ должен быть принят на сессии? Ведь смысл как раз в том, чтобы принять решение вовремя, чтобы не было поздно и после выборов мэра заработала бы новая модель. Поэтому считаю абсолютно правильным, что Владимир Филиппович выступил с инициативой именно сейчас.

Решение, безусловно, принесет городу большой плюс, но прежде всего хочу сказать, что это действительно демократический шаг, который сделан навстречу пожеланиям горожан.

2.

Выбирать председателя Совета по существующим нормам будут сами депутаты. Думаю, что, скорее всего, появятся две-три кандидатуры, не больше, а на финишную прямую выйдут в худшем случае два человека, а в лучшем - один. И эта фигура будет согласована.

Считаю, что наилучшая кандидатура на пост председателя Совета - Надежда Болтенко. Это тот человек, который умеет находить общий язык с людьми. Это сильная кандидатура, и я просто не вижу альтернативы. Ведь самое главное - чтобы председатель Совета был опытным человеком, имеющим опыт управления коллективом не на бумаге и заслужившим уважение горожан. И не надо думать, что новосибирцы ничего не понимают, - наоборот, могу ответственно заявить, что люди прекрасно понимают то, что сегодня происходит, и осознают, что во главе Совета нужен опытный человек.

С точки зрения политолога

Алексей ОСИПОВ:
«Большой плюс для всех»

 1.

- Могу сказать, что решение о разделении постов мэра и председателя Совета - это хорошая вещь для всякого крупного города. На уровне небольшого населенного пункта такое разделение нецелесообразно, а вот в таком городе, как наш, ситуация иная. Причем совершенно не важно, связывают это решение с выборами или нет - суть в другом: для города это большой плюс. В результате будет как бы глава местного правительства, который будет иметь независимый статус и решать вопросы хозяйственного плана, а председателю Совета придется решать проблемы на стыке политики и городского хозяйства. Подобное распределение функций целесообразно и с точки зрения теории управления.

Закон об общих принципах местного самоуправления прошел в Думе третье чтение, и создана общая модель, которая учитывает как опыт отечественный, так и зарубежный. Теперь надо претворять ее в жизнь.

2.

Чтобы развиваться и функционировать, общество вырабатывает определенные нормативы. Именно через председателя городского Совета будут проходить нормативы, связанные с регулированием вопросов социально-экономической жизни. Поэтому председатель Совета будет солидной фигурой в местной политической элите.

Если мы внимательно посмотрим на сегодняшний депутатский корпус, то придем к выводу: лучшая кандидатура - Надежда Болтенко. Она может учитывать баланс интересов, смягчать противоречия, устанавливать контакты и с исполнительной властью, и с ТОСами. С точки зрения умения объединить интересы муниципалитета с интересами госструктур Надежда Николаевна обладает значительным ресурсом. Нельзя недооценивать еще один серьезный фактор: это творчески развивающийся человек, думающий.

Думаю также, что было бы правильно, если бы Совет в Новосибирске возглавила женщина. Вижу в этом только плюс.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: