Новосибирск 9.9 °C

Золотозаводы «кинули» страну на 10 тонн

20.09.2003 00:00:00

 Как сообщило РИА «Новости - Сибирь», 167 российских золотодобывающих и перерабатывающих предприятий, в том числе и Новосибирский аффинажный завод, задолжали кругленькую сумму в государственную казну.

Ущерб, нанесенный федеральному бюджету в результате несвоевременного погашения задолженности золотодобывающими предприятиями, составил, по данным на 1 января 2003 года, более 505 миллионов рублей (или почти десять тонн золота). Коллегия Cчетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина в ходе рассмотрения результатов проверки полноты и своевременности погашения денежных авансов и вексельных кредитов, выделенных на пополнение государственных запасов драгоценными металлами и камнями, обнаружила, что «авансы и кредиты своевременно не погашались, напротив, золотодобывающие предприятия продолжали финансироваться, а сроки возврата долга неоднократно продлевались».

По итогам обсуждения коллегия приняла решение направить представления в Минфин России и заводам-должникам, а также информационное письмо - в правительство России.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили директора ОАО «Новосибирский аффинажный завод» Геннадия Гордеева.

- Эта информация, по крайней мере, в отношении нашего завода, не соответствует действительности, - сказал Геннадий Александрович. - Никаких кредитов и векселей мы не получали, по крайней мере, за те десять лет, что я возглавляю предприятие. К тому же ни один грамм золота не принадлежит нам. Все это собственность банков, а завод выступает лишь переработчиком. Кстати, представители Счетной палаты две недели назад были у нас с проверкой на предмет акционирования. Ни о каких векселях и кредитах даже не было речи.

Главный бухгалтер Надежда Алабушева добавила, что никаких оснований брать кредиты у государства у новосибирского завода нет и не было, поскольку предприятие всегда было прибыльным, особенно в конце 90-х годов в период экономического дефолта. А вот некоторые старательские артели, с которыми сотрудничал завод, подобные кредиты действительно брали. Многие из них уже прекратили свое существование, оставив за собой большие долги, другие поменяли название артели, ее юридический адрес, пытаясь таким образом скрыться от правосудия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: