Новосибирск 2.1 °C

Картофель: доработка и хранение

18.09.2003 00:00:00

Подготовка клубней

 Не всякую картошечку, выращенную на зиму, удается сохранить в нормальном виде и, так сказать, вкусе. Использование даже самых совершенных способов хранения не может гарантировать сохранность урожая, если его исходное качество невысоко. Механические повреждения в сочетании с поражением болезнями - самые первые и неприятные причины, которые увеличивают заражение клубней. Все это приводит к резкому снижению сохранности картошки. Поэтому следует знать целый комплекс мер, предусматривающих противостояние этим напастям. Причем начинать надо не тогда, когда собран урожай, а еще при выращивании, ускорении созревания клубней, предохранении их от механических повреждений и заражений.

Для ускорения созревания картофеля и снижения пораженных болезнями клубней ботву уничтожают за 8-10 дней до уборки, скашивают. Правда, на многих наших полях и участках еще в конце августа вся ботва пожелтела. Лето было теплое и сухое. В годы с дождливой погодой почва переувлажняется и уплотняется. Вследствие этого в ней возникает недостаток кислорода, приводящий к нарушению обмена веществ в растениях. Такой картофель начинает портиться на корню, а клубни хранятся плохо. Чтобы это исключить, нужно отводить воду с затопляемых участков и по мере подсыхания почвы проводить рыхление междурядий. Перед уборкой участки с картофелем обследуют - проводят выборочную уборку, особенно на рядках, вымокших и пораженных болезнями. Необходимо, чтобы уборка проходила с минимальным повреждением клубней. Такие поврежденные, порезанные больше выделяют тепла и влаги, а это способствует повышению температуры. Значит, картофель в таких условиях легче поражается болезнями, преждевременно начинает прорастать. Поэтому и рекомендуют его просушивать на поле, отбирать поврежденные картофелины сразу. Не стоит бросать клубни в ведро при уборке, даже при падении с высоты в тридцать сантиметров картошка получит повреждение.

Важный прием подготовки картофеля к длительному хранению - обсушивание. Земля с картофелин обсыпается, а значит, меньше возможности поражения инфекционными заболеваниями, такими как фитофтороз, мокрая гниль и другие. Выкопанный картофель обычно обсушивают в борозде или в отдельном месте в течение одного-двух часов. Считается, что более продолжительное обсушивание сразу на поле нецелесообразно потому, что может вызвать солнечный ожог кожуры. Если, конечно, день солнечный. Но не следует оставлять в борозде выкопанный картофель на ночь. Для семенного картофеля эффективным, хотя и трудоемким приемом подготовки к длительному хранению является выдерживание клубней на рассеянном свету. Озелененные клубни более устойчивы к заболеваниям при хранении. В процессе озеленения картофель быстрее залечивает поражения, а в клубнях синтезируется гликоалкалоид соланин, который сдерживает развитие болезней, вызываемых грибами. Выдерживают на рассеянном свету клубни на заранее подготовленных площадках, которые размещают под навесами или в тени деревьев. Отобранные клубни рассыпают в один-два слоя на площадке. За время выдерживания (8-9 дней) картофель следует один-два раза перевернуть. После того как клубни приобретут зеленый цвет, их собирают и закладывают на хранение.

Лечение картошки

 Как бы мы ни старались, все равно повреждения на картофелинах остаются - при сборе, перевозке частично разрушается их кожура. Создается возможность для проникновения и последующего развития в клубнях различных патогенных микроорганизмов, что может привести к поражению картофеля мокрой и сухой гнилями. Повреждение кожуры клубней способствует избыточному испарению и, значит, увеличивает убыль при хранении. А потому очень важно ускорить залечивание поражений, которое начинается сразу после уборки. В этот период, хотя он и получил название лечебного, происходит также дозревание картофеля и подготовка его к длительному хранению. В это время происходит так называемое опробковение порезов и повреждений. Наиболее интенсивно залечивание механических повреждений происходит в помещении при температуре градусов в пятнадцать, причем картофель должен быть рассыпан одним слоем, чтобы был доступ воздуха к каждому клубню. В этих условиях залечивание в основном завершается за 8-10 суток. Если же клубни были поражены фитофторозом, то выдерживать их до засыпки на хранение надо недели три, чтобы проявились все пораженные клубни и их можно было выбрать и выбросить. Далеко не у всех имеется возможность так рассыпать картошку. Некоторые огородники всю картошку моют, просушивают и перебирают. В таком случае повреждения проявляются лучше.

Еще на поле, и особенно в период лечения, надо очень внимательно рассортировать ваш урожай на три фракции: семенную, для зимнего хранения и для немедленного использования. В третью фракцию отбираются резаные, поврежденные проволочником, мелкие, уродливые клубни, с трещинами, с сильным повреждением кожуры. Больные клубни лучше уничтожить.

Засыпка в погреб или хранилище

 Основной период хранения картошки продолжается до конца апреля - начала мая у семенного картофеля и до июня-июля у заготовленных на еду. В основном в наших хранилищах картошка сохраняется при температуре около нуля, но положительной. Где-то она плюс один, где-то до плюс пяти. Последний вариант - не лучший. Хранить в кладовках в подвалах коммунальных домов долго не получается, температура высокая, до плюс десяти. Картошка сохраняется в лучшем случае до нового года. Некоторые придумывают ящики на застекленных лоджиях, утепляют их, делают с двойными стенками. Другие умудряются ставить «закрома» на лестничных клетках. Каждый старается как может. Но сейчас народ уже столько картошки не выращивает, как раньше, - хлопотно. Да к тому же рацион питания можно разнообразить крупами и самыми разными макаронными изделиями. Многие сохраняют кабачки, капусты сейчас много таких сортов, что лежат до апреля... Картошка утрачивает свой ореол единственного и неповторимого, может, вынужденно, продукта...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: