Новосибирск 4.9 °C

Аналитика на местном ТВ: ни харизмы, ни артистизма

11.09.2003 00:00:00

Заметки телезрителя

 Давно меня терзали смутные подозрения. Наконец, чтобы быть абсолютно объективным, я начал опрашивать своих знакомых. Вопросов было всего два: «Какие вы знаете местные аналитические программы?» и «Часто ли вы их смотрите?» Как я и подозревал, худшие опасения оправдались. Один раз меня хотели побить, некоторые люди вообще не понимали, о чем идет речь, и спрашивали, не надо ли денег. Еще один мой товарищ припомнил, что была такая передача «Лица» на «ТСМ - 10 канале» и «там сидит в телевизоре такой симпатичный дядька». Самой продвинутой оказалась соседка - пенсионерка, которая смотрит телевизор целый день и все подряд. Так вот, она сказала, что... Но сначала немного личного.

За годы существования телевидения уже как-то привыкаешь, что обзорная передача по итогам недели - это не только перечисление основных событий, но и комментарий к ним. То есть, насколько это возможно, установление связей с тем, что было, а в идеале - прогноз того, что будет. Причем, как часто можно видеть на центральных каналах, комментируют не только журналисты - для этих целей в студию приглашают людей, которых можно оценивать либо как экспертов, либо достаточно умных для того, чтобы доверить им эту оценку, и уже они комментируют прошедшие события.

Комментировать и строить прогнозы можно по-разному. Чего, на мой взгляд, больше всего не хватает нашим обозревателям - так это иронии. Ну нельзя же с одинаково серьезным видом рассказывать и об уборке урожая, и о подготовке школ к новому учебному году! Там - серьезные комбайнеры и деловые чиновники, здесь - озабоченные строители и веселящиеся дети! Получается какая-то единая обезличенность, хотя аналитическая программа - безусловно авторская, и хорошо видно, что автору - «по барабану», а за что действительно болит душа!

Другая крайность - постоянное желание угадать за многими событиями их «подводные» составляющие, отчего новости получаются как бы «поджаренными», хотя при этом и несет от них неприятным душком: как будто кто-то пытается рыться в чужом белье, призывая в соучастники... Потом, конечно, оказывается, что ничего за этим не было, но неприятный осадок остается. Не добавляют авторитета программам и гости студии - иногда просто трудно понять, почему именно этот человек приглашен на передачу. Если для того, чтобы показать, насколько он косноязычен, плохо информирован, даже необразован порой, - тогда понятно. Но почему из-за этого должны страдать простые зрители, которых никто не предупредил? Ведь даже умный вид и озабоченное лицо ведущего не дают дополнительной информации о том, что происходит на самом деле в нашей жизни.

- А нехаризматичные они какие-то! - сказала мне простая пенсионерка про наших ведущих аналитических телепрограмм. - Убедительности в них нет! Я вот когда сериалы смотрю - там живые люди, даже плакать хочется! А в этих передачах - хоть плачь, хоть не плачь - все равно ничего не изменится, и никому от них лучше не станет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: