Новосибирск 7.7 °C

У каждой «районки» появился собкор в Новосибирске

09.09.2003 00:00:00

 Вчера, 8 августа, в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялось открытие первого в России объединенного пункта собственных корреспондентов для редакций районных газет Новосибирской области.

В состав редакции, созданной на базе отделения журналистики НГПУ, войдут студенты второго-третьего курсов, а возглавлять его будет один из старшекурсников.

У его создания есть своя предыстория. В ноябре 2002 года в администрации области прошел «День открытых дверей для учащихся вузов Новосибирска». В рамках учебного процесса это мероприятие освещалось студентами отделения журналистики НГПУ в районных средствах массовой информации. Материалы, подготовленные учащимися, оказались на редкость яркими, интересными. «Дни» были представлены глазами студенческой молодежи, что внесло новизну в тематику районных газет. В результате было принято решение о продолжении сотрудничества учащихся вуза и районных редакций.

Объединенный собкоровский пункт - уникальный проект, не имеющий аналогов ни в одном из регионов страны. Теперь редакции районных газет получат возможность иметь собственных корреспондентов в Новосибирске, не затрачивая при этом финансовых средств. Редакциям систематически будет поставляться оперативная, достоверная информация о политической, экономической, культурной жизни областного центра. В свою очередь учащимся педуниверситета работа в студенческом информационном центре поможет отточить журналистское мастерство и после выпуска работать в «районках» сформировавшимися штатными журналистами.

Оценив нужность нового проекта и учитывая то, что без необходимого технического оснащения работа информационного центра невозможна, губернатор Виктор Толоконский подписал специальное распоряжение о выделении объединенному собкоровскому пункту отделения журналистики НГПУ 70 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники. Два компьютера на базе процессора «Pentium-4», а также сканер, принтер и модем были переданы студентам-собкорам прямо на торжественной церемонии открытия редакции.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: