Новосибирск 0.2 °C

Смех сквозь слезы от 06.09.2003

06.09.2003 00:00:00

 Редкая мама не наставляет своего маленького ребенка: не бери чужого! Да всякое потом случается: то ли забываются мамины наставления, то ли, став постарше, люди переоценивают ценности на свой лад, то ли мама действительно не говорила ничего подобного. Короче говоря, время от времени приходится встречаться с тем, что люди и чужое прихватывают, и попросту крадут, и лукавят с целью наживы.

Простите, что наш веселый конкурс начинается с такого достаточно грустного предисловия. Зато дальше поедет побойчее. Дело в том, что сколько веревочке ни виться, а... Воров ловят, жульничающих уличают, обманщиков выводят на «чистую воду». И всякого постигнет кара. Иногда весьма своеобразная. Об этом и речь. Истории ниже имеют особую воспитательную «окраску». Вспоминайте поучительные истории и вы, пишите нам и помните, что ваши рассказы обязательно найдут своего благодарного читателя.

Дохлая кошка на десерт

 Это было давно. Проезд в автобусе стоил шесть копеек, билеты - в кассе.

Зашла в автобус бабушка с большой коробкой торта, поставила торт на сиденье, пока искала мелочь. Потом отправилась к кассе. А рядом сидела молодая пара с маленькой коробкой торта.

Остановка. Бабушка вернулась с билетом, а ее коробки нет. И молодых нет - вышли на остановке, прихватив с собой бабушкин торт. Старушка заплакала, запричитала. Все пассажиры проявили участие, принялись ее успокаивать.

- У вас, наверное, семья большая, бабушка?

- Нет, - сквозь слезы отвечает она, - одна живу.

- Так зачем вам тогда большой торт? Одной-то и маленького хватит. Возьмите этот, а у молодых, может быть, торжество какое. Поди, за столом и вас помянут добрым словом.

- Ничего вы не понимаете, - досадливо махнула рукой старушка. - Горе у меня большое. Кошка любимая померла, вот я ее и положила в коробку - другой под рукой не оказалось. Хотела похоронить за городом. А что они теперь с моей кошкой сделают?

В автобусе мгновенно установилась тишина: такого поворота событий никто не ожидал. Потом раздались робкие голоса:

- Вот за ваше доброе сердце вам торт и достался в утешение.

Но старушка только махнула рукой и, всхлипывая, вышла на остановке, даже не забрав чужой торт.

Пассажиры долго смотрели ей вслед, а я подумала: вот бы всем любителям легкой наживы доставались коробки с дохлыми кошками - может, и воровства тогда было бы меньше?

Н.В. МИХАЙЛОВА, Новосибирск

Чужую ношу не поднять

 История, о которой я расскажу и свидетелем которой был сам, произошла на вокзале Новосибирск-Главный. Точнее, на первом этаже его, в ресторане. Если не поверите, работники ресторана наверняка этот случай помнят и подтвердят.

В общем, посетителей, как правило, днем в ресторане мало. Мне нужно было как-то и где-то скоротать часа полтора, вот я и зашел выпить кофе.

Посидел недолго в одиночестве и вдруг слышу:

- Серега, ты, что ли?

Голос из-за соседнего столика. За столиком моих же лет мужчина, здоровый и как будто бы знакомый. А вот откуда я его знаю - припомнить не могу.

- Ну ты даешь! - укоризненно и одновременно весело продолжал мужчина, поднимаясь и направляясь ко мне с оставшимися бутылками пива. - Я же Мамонт! Забыл, как вместе штангу тягали?

Точно, Мамонт как есть! В студенчестве занимались с ним в секции тяжелой атлетики. Меня, правда, надолго не хватило, а он пошел дальше - был призером тогда еще СССР, а что потом с ним стало - не знаю.

Вот он мне и рассказал о себе. Сейчас на тренерской работе, живет на Украине. В Новосибирске проездом из Иркутска, с соревнований каких-то. Специально заехал, чтобы посмотреть на город, в котором прошла юность, - когда еще удастся с нашими-то границами?

А через два столика сидели два достаточно крепко подвыпивших паренька. Я обратил внимание, что нет-нет да посматривают они на оставленную Мамонтом у стола здоровенную сумку.

- Ты бы забрал ее с собой, - посоветовал я, прервав его рассказ.

- Да ничего с ней не будет.

Так и сидели. И парни те сидели. А сумка стояла. А пиво у Мамонта кончалось.

- Давай еще возьмем, - сказал он и чуть ли не поволок меня к прилавку. Пока стояли да рядились, какое лучше взять, неожиданно услышали за спиной изумленное: «Е-е!..». Оглянулись, а это, оказывается, те два парня решили потихоньку Мамонтову сумку-то умыкнуть. Один из них уже направился к выходу, а второй стоит, согнувшись над сумкой, выпучив глаза, и от какой-то растерянности даже не отпускает ее ручек.

- О как?! - вроде даже расстроился добродушнейший Мамонт. - Сынок, ты ж надорвешься. Я там блины от штанги везу: ребята впопыхах забыли.

После чего он подошел к вконец расстерявшемуся парню, взял его за шкирку и выпроводил из ресторана.

В студенчестве, вспомнилось мне, поднять штангу за 160 килограммов для Мамонта проблем не составляло...

С.А. КРЕГЕР, Новосибирск

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: