Новосибирск 1 °C

Дисконтные карты: старт уже скоро

02.09.2003 00:00:00

 В октябре магазины города начнут обслуживание по муниципальным дисконтным картам. О подготовке к этому ответственному моменту шла речь на совместном совещании руководителей департаментов мэрии - по социальной политике и потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства.

Дисконтная карта даст малоимущим горожанам право на покупку продуктов питания со скидкой, которую установят сами магазины, но не менее семи процентов. Предложенное новосибирцам новшество - итог разработанной в мэрии концепции дальнейшего функционирования муниципальных предприятий торговли и организации обслуживания социально незащищенных групп населения Новосибирска.

В первую очередь карты получат участники Великой Отечественной войны, солдатские вдовы, жители блокадного Ленинграда, новосибирцы, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане, семьи воинов, погибших или получивших инвалидность в ходе боевых действий в Чечне, многодетные семьи, а также другие категории граждан, состоящих на учете в районных отделах социальной защиты населения.

Специалисты профильного департамента уже заканчивают подготовительные организационные мероприятия. По итогам проверки административно-хозяйственной деятельности выявлены 24 убыточных муниципальных торговых предприятия. Помещения, которые они занимали, переданы в аренду крупнейшим в городе производителям хлеба ОАО «Восход», ОАО «Новосибхлеб», ОАО «Русич» и сети магазинов «Копилка».

В большинстве помещений магазинов уже сделали ремонт, обновили оборудование для хранения и продажи товаров. Теперь предстоит установить считывающие устройства для приема муниципальных карт, а у входа в магазин разместить информацию о приеме карт и правилах пользования ими.

26 тысяч дисконтных карт изготавливаются за счет средств арендаторов. Их выгода очевидна: расширяется сеть магазинов, привлекаются новые постоянные покупатели, а значит, увеличивается товарооборот и, наконец, прибыль.

Выдачей льготных карт займутся районные отделы социальной защиты населения. Положение, которым они будут руководствоваться, уточняется и дорабатывается в профильном департаменте мэрии. В документе будут учтены пожелания представителей городского Совета ветеранов и районных администраций. Положение будет согласовано с депутатами городского Совета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: