Новосибирск 3.2 °C

Праведник Ной пил нашу «Карачинскую»?

30.08.2003 00:00:00

 Ученые Всероссийского НИИ гидрогеологии и инженерной геологии закончили исследования по определению возраста и генезиса подземных вод, добываемых скважиной 12-434 в Чановском районе, рядом с поселком Озеро Карачи.

Результат оказался сенсационным: возраст исследуемой воды составил примерно девять тысяч лет. Исследованиями занимался главный геолог ФГУП «Новосибирская геолого-поисковая экспедиция» Геннадий Тарасов. Он совместно с коллегами изучал изотопный состав воды, которую новосибирцы покупают в пластиковых бутылках с изображением двух лебедей на этикетке.

- Вода, которую мы привыкли называть «Карачинской», около девяти тысяч лет назад попала в изолированный пласт Земли, - рассказал исследователь корреспонденту «ВН». - С тех пор она потеряла связь с атмосферой и живет собственной жизнью. Никаких вредных примесей из воздуха попасть в нее не может, поэтому она сохранила в себе чистоту тех времен, когда на Земле еще не было радиации, выхлопных газов и ядерных взрывов.

Технология, с помощью которой определяется возраст подземных вод, очень сложна. Читатель вряд ли поймет что-нибудь из пояснительной записки к определению возраста и генезиса подземных вод. Тем не менее известно, что работа строится преимущественно на изучении количества изотопа углерода и наличия трития в исследуемой воде.

Геннадий Тарасов
 - Чтобы выяснить, насколько «стара» вода, мы делаем большое количество всевозможных измерений, а затем вносим их в специальную формулу. Назвать ее, конечно, нетрудно, но разобраться в ней может только специалист. Для простого новосибирца - это как китайские иероглифы.

Таким образом, наша «Карачинская» «зародилась» на смене двух тысятелетних эпох. Период ее возникновения называется галоценом. Как раз на него приходится конец так называемого ледникового периода. Согласно исследованиям российских ученых, библейский миф о Всемирном потопе возник именно вследствие резкой смены климата на нашей планете в результате таяния ледников. Тогда водой залило большую часть суши, а некоторые материки и острова затопило полностью. Возможно, с глобальным потеплением связана и гибель мифической Атлантиды.

Как бы то ни было, если верить Ветхому Завету и совместить его информацию с результатами исследований новосибирских геологов, то получается, что девять тысяч лет назад библейский Бог залил все живое на земле «Карачинской». А единственный оставшийся в живых праведник Ной спасался от потопа на своем ковчеге именно по этой воде, да и жажду он утолял тоже ею.

Интересно, что подземное озеро в Чановском районе - практически единственное место в мире, где добывается столь древняя вода. Сравниться с ней может разве что вода, добываемая в кавказских Ессентуках. Но известные еше с советских времен «Ессентуки» каждый день не попьешь, утверждают специалисты. Дело в том, что в этой воде отмечено повышенное содержание минерализации, и принимать ее необходимо исключительно в лечебных целях, по рекомендации врачей. А вот «Карачинской» можно и лечиться, и просто утолять жажду.

Поэтому известные бутылки с лебедями надо продавать не только как питьевую воду, но и как образец из рациона питания праведника Ноя и всех его «тварей по паре». Да и тему этикетки можно смело менять на библейскую.

- Более того, эта вода очень полезна абсолютно для всех людей, - отметил Тарасов. - Хотя бы потому, что создана она «природной лабораторией». В наше время многие пытаются искусственным путем создать такую же минералку, обогащая дистиллированую воду минералами. Но насколько высокими ни были бы технологии подобного производства, знатоки и ценители воды, добытой из скважины в Чанах, сразу «вычислят» подделку. Природу не обхитришь, и то, что она создает своими руками, человеку повторить не под силу.

Сейчас скважина в Карачах позволяет добывать 430 «кубов» исторической воды и обеспечивает минералкой не только новосибирцев, но и жителей нашей области. Неподалеку от нее уже пробурена вторая скважина, и после разрешения специальной комиссии она тоже начнет функционировать. Но на это уйдет не менее года. Такой большой срок необходим, чтобы изучить качество добываемой воды, экологические условия территории, на которой пробурили скважину, и множество других факторов.

Во всяком случае, получается, что библейские персонажи, пока их носило по бесконечной глади вод во время Всемирного потопа, вполне могли утолять жажду нашей «Карачинской».

P.S. Этот материал не является рекламным. Просто редакция «ВН» гордится нашей природой и рада рассказать читателям о сибирских чудесах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: