Новосибирск 2.9 °C

В Сибири уже год платят за квартиру через интернет

29.08.2003 00:00:00

 Благодаря совместному проекту Системы «Город» и Новосибирского филиала Банка «МЕНАТЕП СПб» в августе 2002 года держатели карт VISA и MasterCard получили возможность оплачивать через интернет жилищно-коммунальные услуги, мобильные телефоны, пейджеры и другие услуги, доступные к оплате по Системе «Город».

 В настоящее время в Новосибирске оплатить через Интернет можно более 60 различных видов услуг (содержание жилья, тепловую и электрическую энергию, услуги водоснабжения, городской и междугородний телефон, охрану квартиры, услуги сотовой и пейджинговой связи, интернет-провайдеров и многое другое). В числе последних разработок - оплата страховых взносов, в ближайших планах - оплата штрафов ГИБДД.

Ежемесячно совершается более 2 000 платежей, ежемесячный прирост составляет более 15%.

По словам директора Системы «Город» Татьяны Федотовой, оплата через интернет - неотъемлемая часть любой современной системы сбора платежей. «Очевидно, что еще много лет основная масса жителей Новосибирска будет ходить в кассы и платить по Системе «Город» наличными. Но динамика роста платежей через банкоматы, мобильные телефоны, а также через Интернет, показывает, что люди активно стремятся получить качественный сервис при оплате услуг. Можно ожидать, что через год количество безналичных платежей достигнет 10-15% от всех платежей за жилищно-коммунальные услуги в городе».

Управляющий Новосибирским филиалом Банка «МЕНАТЕП СПб» Петр Мазанов считает реализованный проект также достаточно успешным для банка. «Предоставляемый нами совместно с Системой «Город» сервис является уникальным. Возможность оплатить все без исключения услуги с помощью карты через Интернет - это действительно удобно клиентам и пользуется большим спросом. Есть конечно опасения у клиентов - как и в любом новом деле - но мы предоставляем клиентам возможность получить реальные бумажные квитанции после оплаты (посылаем им по почте). Это успокаивает даже самых недоверчивых. Думаю, к концу года количество платежей как минимум удвоится».

В ближайшее время аналогичная система оплаты через Интернет заработает в Челябинске (где Система «Город» работает с 2000 года), а также в других городах, где установлена Система.

Служба информации Системы «Город»


 Система «Город» - автоматизированная система приема и обработки коммунальных и других платежей от населения. Работает в Новосибирске, Новокузнецке, Челябинске, Кемерово, Нижневартовке, Уфе и Ижевске. В Новосибирске в Системе работают более 200 пунктов оплаты (Сибирского банка Сбербанка России, Новосибирского Телеграфа, Новосибирского Почтамта, коммерческих банков). Принимаются платежи 70 поставщиков услуг, в том числе АО «Энергосбыт», МУП «Горводоканал», МТС и т.п.

Система обеспечивает возможность без расчетных книжек в любом пункте приема платежей оплачивать не только коммунальные услуги, но и охрану квартиры, услуги пейджинговой связи, интернет, сотовые телефоны, страховые взносы и другие услуги и формировать для поставщиков услуг электронные реестры платежей.

Плательщики имеют возможность производить расчеты как в пунктах приема платежей за наличный расчет, так и использованием пластиковых карт через интернет, в банкоматах платежной системы «Золотая Корона», а также с помощью мобильных телефонов по технологии SimMP.

 Банк "МЕНАТЕП СПб" - один из крупнейших российских банков с 58 филиалами, расположенными в 47 субъектах Федерации. Банк "МЕНАТЕП СПб" является Полноправным членом (Principal Member) международных Ассоциаций VISA International и EUROPAY International, принимает в оплату карты компании "Diners Club International", является одним из крупнейших в России банков-эмитентов пластиковых карт, а также осуществляет программу спонсирования банков по вступлению в ассоциации VISA International и EUROPAY International на правах Associate и Participant member.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: