Новосибирск 0 °C

Свистать всех на борьбу с «Терминатором»!

28.08.2003 00:00:00

 Режиссер Гор Вербински. В ролях: Орландо Блум, Джонни Депп, Джеффри Раш, Джонатан Прайс, Кира Найтли.

Джонни Депп - пират хоть куда!
 В Новосибирске стартовал показ нашумевшего во всем мире еще полтора месяца назад фильма «Пираты Карибского моря». Уже в первые дни показа в США «Пираты» собрали 13,5 миллиона долларов, сместив на вторую строчку самых кассовых фильмов недавнего фаворита - «Терминатора-3».

Оригинальное название картины несколько длиннее - «Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины». Оно же является и кратким пересказом сюжета. Из разных книг и фильмов про пиратов мы знаем, что по морям плавает корабль-призрак, которым управляют матросы-мертвецы. Итак, в XVII веке джентльмен удачи Джек Спэрроу по прозвищу Воробей пытается вернуть свой корабль «Черная жемчужина», который обманом отняли у него «коллеги по цеху». А самим пиратам этого корабля необходимо избавиться от проклятия ацтекских богов, которое держит их между жизнью и смертью. А дочке губернатора необходимо избавиться от ненавистного жениха. А ее поклоннику завоевать сердце красавицы.

То, что «Пираты» вышли в российский прокат на 45 дней позже мирового, только подстегнуло интерес киноманов. Поэтому на премьеру в только что открывшийся кинотеатр «Рассвет» смогла попасть едва ли половина всех желающих. Зато теперь с полной уверенностью можно сказать, что главный летний блокбастер - это, без сомнения, «Пираты». Летний не только потому, что вышел в предпоследнюю летнюю неделю. Но и потому, что в фильме очень много солнца и моря, много приключений и любви. Но также много таланта и юмора. Смеяться начинаешь с первых кадров, где герой Деппа вплывает в бухту на... клотике яхты. Фильм еще не дошел до своего экватора, а зрители уже не смеялись, а всхрюкивали и местами даже подвывали.

Даже забываешь о том, что Орландо Блум еще недавно был «главным эльфом» во «Властелине колец» (видимо, полученные там навыки рукопашного боя пригодились и в «Пиратах»), и о том, что Джонни Депп редко появляется в типично комедийных ролях. Задумываться о таких мелочах некогда: потасовки пиратов, морские погони и другие «акробатические этюды» - все это не дает расслабиться.

Еще хотелось бы отметить работу операторов. В последние годы так много говорилось о спецэффектах, но при этом все обещания заканчивались полным разочарованием. В «Пиратах» же даже самые прожженные киноманы сидели на самом краешке кресла, пытаясь разглядеть, как же это все-таки сделано? По сюжету пираты-мертвецы выглядят точно так же, как и простые люди. Но только при дневном или свечном освещении. А вот при свете луны они - трухлявые скелеты. Но при этом «буратинистости» движений (чем грешат многие фильмы) нет. Впрочем, помимо эффектов все остальное тоже выше всяких похвал - и работа режиссера, и актерские удачи, и многое другое.

P.S. Когда мы шли из «Рассвета», то нам пришлось продираться через такую толпу народа, что напрашивалась только одна ассоциация - с такими радостными лицами и в таком количестве раньше народ ходил только на первомайскую демонстрацию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: