Новосибирск 5.8 °C

Да здравствует конкуренция - двигатель телепрогресса!

28.08.2003 00:00:00

Заметки телезрителя

 При всем скептическом, на фоне центрального телевидения, отношении к местным телеканалам, есть область, которая остается недосягаемой до Москвы. Нет, ее тоже можно испортить и сделать скучной и невзрачной. Но, к счастью, в последнее время новостийные программы в Новосибирске больше радуют, чем огорчают своих зрителей.

С приходом осени на телевидении традиционно начинается новый сезон. Хотя, возможно, и будет что-то меняться, но, честно говоря, существующее положение кажется таким приятным для глаза и ума, что вроде бы лучше и не надо.

Самое главное, пожалуй, то, что каждая из телекомпаний нашла (или приучила?) свой собственный неповторимый стиль подачи новостей. Теперь, даже закрыв глаза, я могу отличить НТН-4 от ТСМ. И не потому, что подолгу смотрю телевизор, - как раз наоборот, лишь самое интересное и заслуживающее, с моей точки зрения, внимания. И, конечно же, цветовая гамма: красно-синее НТН-4, зеленое ТСМ-НТВ, или цветов российского триколора НСТ уже невозможно спутать друг с другом.

Несомненно, вырос уровень тележурналистов - это видно даже по тому, что сейчас практически невозможно услышать какие-то нелепые оговорки или несуразные речевые обороты. Язык новостей - четкий и лаконичный, и уже сложно представить, что можно говорить как-то по-другому. Однажды поймал себя на мысли, что вдруг стал замечать работу телеоператоров и даже смотреть в титрах - кто снимал? Некоторые кадры просто поражают и даже вызывают зависть: это ж надо было так придумать и так снять, чтобы в одном маленьком фрагменте - и вдруг целая история жизни длиной в 5-10 секунд! Или такая деталь, которая говорит больше, чем целая тысяча слов. Одно слово - профессионалы...

Но самой интересной «изюминкой» нынешних новостей мне кажутся всякие «околоновостевые навороты» - начиная от «нетипичного прогноза погоды», который в скором времени, видимо, станет, если уже не стал, отдельным жанром телевидения, таким, как, например, бразильские сериалы, или всяческие «пресс-обзоры» и «горчичники». Вот уж где отрывается душа по полной программе! Тут тебе и «тихий наезд», и громкий восторг, и просто могут потоптать кого-нибудь ногами - смотри не хочу, выбирая наиболее полезное и приятное. Благо есть такая возможность и реальная здоровая конкуренция как двигатель телепрогресса даже в одном отдельно взятом полуторамиллионном городе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: