Новосибирск 8.8 °C

Дом нашей юности

27.08.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 На Чернышевском спуске под N 7 стоит трехэтажный дом на белом фундаменте. В 40-х и 50-х годах это был один из красивых добротных домов в «Нахаловке». А Чернышевский спуск того времени был райским уголком. Напротив нашего дома располагался сад Лесозавода с клубом и танцевальной площадкой. В клубе показывали кино, а на танцевальной площадке играл вечерами оркестр вальсы и танго. Под эти мелодии танцевали военные, которые вернулись с тяжелой войны, и молодежь.

Внизу спуска - река Обь. В те годы это была широкая красавица с чистой, прозрачной водой и с богатейшими запасами всевозможной рыбы. Все жители дома купались, загорали, плавали на лодках, ловили рыбу. Берега реки соединял понтонный мост: когда плыли пароходы, баржи, его раздвигали. Молодежь гуляла по этому мосту. Уходили на тот берег купаться, прыгали в реку с понтонов. Недалеко от моста была Чернышевская пристань, От нее отходили катера, и пароходы в Кудряшовский бор, Мочище, Заельцовский парк культуры и отдыха, где располагались пионерские лагеря и зона отдыха. У калитки нашего дома мы, детвора, стояли часами, рассматривая разноцветную толпу отъезжающих. Дач и садов у новосибрцев тогда не было, и с пристани все уезжали отдыхать, собирать грибы и ягоды. В нашем доме жили, в основном, работники рыбной промышленности. Замечательные люди - ихтиологи и знатоки рыбной науки. Они разводили рыбу, кормили армию, писали труды по рыболовству и охране рыбных запасов. Память хранит имена ихтиолога и моряка Александра Александровича Косякова, Сергея Владимировича Герасимова, Андрея Николаевича Попова, а я росла в семье отца - директора научно-исследовательского института рыбного хозяйства, доктора биологических наук Александра Николаевича Петкевича. Им написано много научных трудов, книг по рыбным запасам и рыборазведению.

Дети ездили с родителями в экспедиции, читали, учились. Девочки - тогда было раздельное обучение - посещали школу N 8, недалеко от вокзала, 1-ю железнодорожную, 22-ю. Мальчики учились в железнодорожной N 30, в 10-й. Любили мы отдыхать в нашем ухоженном, благодаря стараниям дворника Василисы, дворе. Среди зелени было много цветников, ими занимались сестры Надежда и Нина Пантелеевы, живущие в нашем доме. Полюбоваться на красоту приходили жители других домов. Старшие играли в шахматы и, независимо от возраста, многие играли в волейбол.

Через железнодорожные пути (откуда нас гоняли) мы бегали в клуб им. Октябрьской революции и в цирк, который работал только летом под натянутым пологом. Там играл оркестр, выступали гимнасты, борцы, клоуны. Любили смотреть фильмы в кинотеатре имени Маяковского - не нынешнем, а том, «ампирном», с лепкой, росписью и балконом. Перед сеансами играл замечательный джаз и выступали артисты. В те годы было модным ходить туда-сюда по Красному проспекту - по «броду», встречаться там с друзьями. Зимой катались на больших салазках по спуску. Одеты ребята были в гимнастерки и бушлаты отцов, солдатские шапки и сапоги. Матери делали девочкам обновки из своих платьев и пальто. Это никого не смущало: мы верили в светлое будущее нашей страны и стремились к знаниям. Время было прекрасное.

Почти все девушки и юноши из нашего дома получили высшее образование. Валерий Косяков окончил НЭТИ и много лет работает в НИИЭПе ведущим специалистом. Его сестра Людмила получила диплом Томского политехнического. Геннадий Кальсин и Вера Петкевич стали медиками. Вера награждена медалью «За заслуги перед отечеством». Я много лет проработала на кафедре химии в сельхозинституте, высшее образование получила в Томске. В одном из московских ведомств работала Галина Герасимова. Игорь Попов и Виталий Демидов окончили НЭТИ. Ида Чернышева после НИИГАИКа работала в Тюмени, с дипломом пединститута уехала в Кемерово Нина Киселева. Всю свою трудовую жизнь посвятил заводу имени Чкалова Геннадий Кокорин.

Мы жили дружно в прекрасном уголке нашего города, в доме, что и сейчас стоит в «Нахаловке». Но нет уже поблизости ни того понтонного моста, ни Чернышевской пристани. Постарел наш дом, разрушаются балконы. Постарели и мы: у нас дети, внуки, правнуки. Мы их приводим на встречу с нашим домом, с нашей юностью, с рекой. Все это будит воспоминания о прекрасном времени после войны. Напротив дома есть магазин. Почти полвека назад мы дружно простаивали здесь в очередях за хлебом и мукой. И даже это воспоминание теплом отзывается в сердце.

С уважением,
Людмила Александровна ТИМОХОВА, ветеран труда,
с марта 1958 года постоянный читатель «Вечернего Новосибирска»,
подписчик с солидным стажем Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: