Новосибирск 1.8 °C

Бомбу закопали в щебенку

22.08.2003 00:00:00

 Прокуратурой Новосибирской области по факту взрыва в похоронной процессии, который произошел неделю назад на Заельцовском кладбище Новосибирска, возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм».

Напомним, что взрыв прогремел 15 августа в 13.00 по местному времени. Взорвался автомобиль «Жигули» шестой модели, который замыкал похоронную процессию. Из пяти человек, находившихся в машине, серьезно пострадали двое. Одному оторвало нижние конечности, другой получил серьезную травму головы. По предварительным данным, взрыв произошел по причине неисправности газового баллона, которым был оборудован автомобиль.

Как удалось установить следователям областной прокуратуры, взорвалась не газобаллонная установка автомобиля, а взрывное устройство, которое было зарыто в щебенку на дороге. Для кого оно предназначалось - установить не удалось. В тот день на кладбище проследовало четырнадцать похоронных процессий, причем в их составе не было лиц, заметных в криминальных, силовых, политических или иных структурах. Следователи прокуратуры в качестве рабочей рассматривают версию хулиганского поступка.

В ближайшие дни образец взрывчатого вещества будет отправлен на экспертизу в Москву для определения его состава. В настоящее время ведутся поиски лиц, причастных к теракту.

Новосибирский пресс-клуб

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: