Новосибирск 4.9 °C

Школы готовы принять детей

22.08.2003 00:00:00

 Остались считанные дни до того дня, когда все новосибирские муниципальные образовательные учреждения должны подтвердить свою готовность к началу нового учебного года. Окончательный срок сдачи объектов образования во всех районах города назначен на 25 августа. Городская власть держит ситуацию с подготовкой школ на особом контроле.

В этом году на капитальный ремонт образовательных учреждений выделяется 60 млн рублей - в полтора раза больше прошлогоднего. Это позволило значительно увеличить объем работ: если в 2002 году в план ремонта было включено 98 объектов, то нынче - 152, в том числе 107 школ и 10 объектов дополнительного образования.

К 20 августа работы по капитальному ремонту были полностью завершены на 137 объектах - это более 90% от включенного в план. На 14 объектах образования, где ремонт еще продолжался, выполнено более 90% запланированных работ.

На ряде этих объектов капитальный ремонт является комплексным, при котором от здания остаются лишь стены, да и те укрепляются, а вся «начинка» меняется заново. В том числе и мебель, и оборудование. После этого капитальный ремонт не потребуется еще в течение 30 лет. Учитывая, что многие учреждения образования в Новосибирске имеют солидный возраст, в течение всех последних лет городские власти стараются включать в план комплексного ремонта минимум две школы ежегодно.

В этом году, кроме того, на 15 объектах образования проведен ремонт систем отопления, на семи - водоснабжения, на шести - канализации, на двух - вентиляции, на 13 - электрики, на четырех - укрепление фундаментов и стен, на двух - замена межэтажных перекрытий, на 96-ти - кровель. По распоряжению мэра Владимира Городецкого, при капитальном ремонте кровель в этом году использовались только современные материалы, срок службы которых составляет 20-25 лет.

Проблем с финансированием подготовки образовательных учреждений нет. К началу этой недели из 10 районов города полностью профинансированы 8, причем с опережением графика: средства, запланированные на 4 квартал, выделены уже сейчас. Такое решение было принято мэром Новосибирска с учетом специфики образовательных учреждений, которые должны начать учебный процесс уже в сентябре. Всего к 20 августа было перечислено около 50 млн рублей, еще на 9,6 млн рублей комитет «Новосибирскгорресурс» поставил строительные материалы.

В районах города приемка школ уже идет. В Ленинском, например, где их много, комиссия по приемке начала работу еще 10 августа. С 20 августа эта работа началась в Центральном, Железнодорожном районах. У специалистов управления образования мэрии нет сомнений, что к началу нового учебного года все образовательные учреждения города будут готовы.

Чуть позже других будут сданы две школы, которые являются наиболее сложными среди объектов этого года - NN 110 и 71. В первой основные работы завершатся 27 августа, и школьники приступят к занятиям вовремя. А ремонт продолжится, но лишь в подсобных помещениях и подвальной части.

Срок приемки школы N 71 в Дзержинском районе - 1 ноября. Здесь в процессе ремонта обнаружились скрытые дефекты, для устранения которых потребуются и дополнительные средства, и дополнительное время. Но учебный процесс не пострадает: занятия дети начнут в школах, расположенных поблизости.

Особый объект этого года - пристройка к школе N 64 в Ленинском районе. Она будет больше, чем сама школа, которая рассчитана на 250 учеников, в то время как пристройка - на 650. Красивое здание по оригинальному проекту санкт-петербургского архитектора сейчас достраивается. Объем работ здесь очень большой, но к 1 сентября учебная часть пристройки будет сдана. А до конца года строители закончат объект полностью - со вторым блоком, где расположатся спортивный и актовый залы, столовая и др.

Параллельно с ремонтными работами в образовательных учреждениях города продолжается подготовка теплосистем к отопительному сезону. Половина их уже получила акты-паспорта готовности. Сбоев графика нет. К 10 сентября готовность к зиме образовательных учреждений должна быть стопроцентной.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: