Новосибирск 7.7 °C

Новосибирск никак не может напоить соседей

16.08.2003 00:00:00

 У наших соседей - жителей города Обь - проблема: им не хватает воды. Не всем, конечно, а только тем, кто проживает в так называемой северной части города, где высятся многоэтажки. Для удовлетворения всех каждодневных нужд им необходимо получать восемь тысяч кубометров воды. В общем-то, в положенном объеме они ее и получают, но не из водовода, где, понятно, она проходит всю необходимую очистку, а из скважин. А оттуда вода поступает хоть и безопасной с точки зрения санитарных норм, но по химическому составу не вполне удовлетворительной.

По водоводу ее гонит в Обь новосибирское муниципальное унитарное предприятие водоснабжения и канализации «Горводоканал». Каждый день по две с половиной тысячи «кубов», т. е. более чем в три раза меньше, чем нужно соседнему городу. Может быть, давали бы и больше, но не позволяет диаметр водовода, который давно уже нуждается в реконструкции.

- Мы не раз пытались разрешить это проблему, обращаясь и в мэрию Новосибирска, и в областную администрацию, - говорит заместитель главы Обской горадминистрации Александр Лучник. - Но если уж коммуникации не позволяют, что тут поделать?

Правда, в этом году, похоже, воз сдвинулся с места.

Под сдвинутым с места возом Александр Лучник подразумевает принятое постановление обладминистрации о внесении в расходную часть областного бюджета на будущий год 10 миллионов рублей на реконструкцию водовода от Юго-Западного жилмассива до Оби. А всего, подсчитали специалисты «Горводоканала», необходимо 30 миллионов. Оби это не потянуть, поскольку 30 миллионов, считай, треть годового бюджета города. Так что для замены труб на больший диаметр - 1000-1200 см - на протяжении двух километров нужно еще 20 миллионов.

- У нас большая надежда на мэрию Новосибирска, - признается Александр Лучник. - Ведь реконструкция водовода необходима не только нам, но и Новосибирску. Мы отправили соответствующее письмо на имя Владимира Анисимова - заместителя Владимира Городецкого и директора департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска. Ждем ответ и пьем пока то, что идет из скважин...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: