Новосибирск 0.4 °C

Уборка стартовала

15.08.2003 00:00:00

 Все помнят затяжную весну нынешнего года. Но посеяли хлеба относительно вовремя, хотя и с явным отставанием от сроков сева прошлого земледельческого сезона. Напряжение будет в страду нешуточное. Все-таки пшеница, основная продовольственная культура, поспевает с опозданием. Да и техники маловато, хотя хозяйства области получат 150 новых комбайнов. А всего на поля выйдет около 15 тысяч уборочных машин.

Сельчанам предстоит убрать 1 миллион 800 тысяч гектаров зерновых.

Как сообщила пресс-служба областной администрации, на днях состоялось первое заседание оперативного штаба по координации уборочных работ, которое провел руководитель агропромышленного комплекса администрации области Виктор Гергерт. Он коротко обрисовал обстановку на полях области, подчеркнул трудности, с которыми сталкиваются земледельцы.

Жара в июне значительно притормозила рост зерновых. Поэтому скашивать их будет непросто, хлеб низкорослый. Если убирать раздельным способом, то валок будет тонкий, жиденький. Поднять такую пшеницу нелегко.

Но руководитель департамента считает, что при хорошей организации труда взять можно будет по 16 центнеров с гектара и намолотить около 2 миллионов 300 тысяч тонн.

Уборка уже началась. Правда, не во всех районах области. Но первые тысячи гектаров ржи, ячменя, гороха уже обмолочены.

Для налаженного уборочного конвейера необходимо иметь достаточное количество запчастей и горюче-смазочных материалов. Администрация для этих целей выделила 50 миллионов рублей.

Виктор Гергерт подчеркнул также, что готовность элеваторов к приемке зерна в этом году выше, чем в прошлом.

Зерно будет приниматься на довольно выгодных для селян условиях: за одну тонну ГСМ нужно будет отдать 2,9 тонны зерна третьего класса. Весной рассчитывались за тонну ГСМ по 3,5 тонны.

Как и в прошлые годы, будут приняты меры, чтобы дать людям заработать. Отсюда и отдача предполагается.

Губернатор Виктор Толоконский своим решением создал штаб оперативного руководства уборкой, в который вошли руководители ведомств, причастных к ходу работ.

А мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял специальное решение о помощи горожан земледельцам. Подчеркнул личную ответственность глав городских и районных администраций в этом деле.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: