Новосибирск 2.6 °C

«Новосибирск» - в гости к новосибирцам

14.08.2003 00:00:00

 10 августа состоялась встреча новосибирских курсантов-моряков с матросами подводной лодки «Новосибирск». Ровно 60 лет назад, в разгар боевых действий с фашистской Германией, новенькая подлодка «Новосибирский комсомолец» была передана в состав Северного флота. Комсомольцы города и области собирали средства на строительство этой лодки. В годы войны подводники совершили немало славных подвигов. Три вражеских корабля потопили они с подлодки «Новосибирский комсомолец». Отслужив свое сполна, лодка была утилизирована.

Сейчас в составе Северного флота уже третья подлодка, над которой шефствует Новосибирск. Теперь она так и называется - «Новосибирск». В числе команды обязательно проходят службу и новосибирские моряки. Связь с подводниками не теряется, по мере возможности город помогает подшефной лодке.

Участники состоявшейся встречи возложили венки и цветы к Вечному огню у монумента Славы воинам-сибирякам, а также - на набережной Оби к закладному камню будущего памятника морякам и речникам, погибшим в годы войны, совершили шлюпочный переход по Обскому морю.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: