Новосибирск 8.1 °C

Земляника с чесноком, или Дайте почве отдохнуть

14.08.2003 00:00:00

 Кажется, трудно найти участок, где бы не росла земляника. Получить более-менее приличный урожай надо немало поклониться грядкам. Но некоторых садоводов постигает разочарование, когда значительно снижается ее урожайность, мельчают ягоды. Да если еще и какой-нибудь вредитель нападет, то вообще хочется забросить это дело - трудов много, а отдачи пшик. Сейчас самое время обновить, облагородить плантации земляники, высадить усы, перенести грядки на новое место. Все это надо сделать до двадцатого августа.

Многие на грядку с земляникой высаживают в междурядья чеснок. Считается, что предохраняет от многих болезней и вредителей. Другие же убеждены, что только вытягивает лишние соки из земли, не дает расти ягоде. Что вообще-то неверно. Чеснок, действительно, от многих бед помогает, не случайно его все используют и против тли, и против даже фитофтороза на томатах. Другой вопрос, как густо он посажен, насколько огородник вообще соблюдает агротехнику выращивания земляники, использует опыт других.

Есть, например, такой способ. Земляника вместе с чесноком и бобами. На каждые 8-10 кустов высаживают по одному растению боба и чеснока. Для создания постоянного чесночного «духа» периодически стригут перо на 1-2 см. Снижения урожая ягод при такой посадке не наблюдается. Сказывается и то обстоятельство, что на одном месте выдерживаются посадки земляники определенное число лет. Не более четырех, а то и трех. Дачники почему-то не обращают внимания на такое явление, как аллелопатия - взаимодействие растений в результате выделения ими в почву физиологически активных веществ. Аллелопатия бывает трех видов: когда растения не угнетают друг друга, когда выделяемые вещества отрицательно влияют на то или иное растение или на оба сразу и когда выделяются токсины как живыми, так и отмирающими корнями. Такие вещества отрицательно действуют на потомство. Последний вид аллелопатии как раз и наблюдается на землянике и малине. На второй год плодоношения корни материнской розетки земляники начинают отмирать. На третий год в этот процесс вовлекаются народившиеся рожки. И как следствие, на делянках земляники через 3-4 года растения буреют, усыхают, и никакие суперудобрения не могут остановить этот процесс. При многолетнем выращивании земляники и малины на одном месте в почве накапливается вредная микрофлора, которая усиливает действие токсических веществ, выделенных отмирающими корнями. Необходимо отметить, что для борьбы с почвоутомлением существует только один способ - дать почве отдохнуть, то есть после 3-4 лет перевести эти растения на другое место. А корни бобов, богатые азотом, немного обогатят почву.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: