Новосибирск 1.7 °C

Попрошайничество? ни в коем случае...

12.08.2003 00:00:00

 ...Сажусь к столу, чтобы выпить чая.

Макс, наш коккер-спаниель, тут же примостился рядом, положив свою симпатичную морду мне на колени. Внимательно наблюдает, что я делаю.

- ...Опять села?

- Да, пью чай...

- А до того?

- Кофе...

- А до того?

- Чай с молоком...

- А до того?

- Ну, знаешь...

- Вот-вот... А я хоть пропади.

Макс горестно вздохнул и отошел.

Заметьте, он не клянчил, он требовал свое. Он просто считает, что имеет полное право на то, что стоит на столе. Ну а если ваша собака еще и охотничьей породы, тогда будьте начеку. Со стола, если вовремя не уберете остатки обеда, слизнет, стоит вам зазеваться, все, что можно есть. Нет, это не попрошайничество.

Жил у нас большой королевский пудель Филимон. Тот делал проще: когда мы садились за стол, он вставал на задние лапы и льстиво лаял. Это означало: дайте, ну подайте же.. Вот он был большой попрошайка.

Кинологи отмечают: помимо всего прочего полезного, в генах наших собак заложены сведения о том, что пища - явление нерегулярное. Поэтому ешь всегда, когда есть возможность. Это и заставляет даже святых собак «клянчить» про запас. И второе: вид жующей (пьющей чай) особи всегда вызывает аналогичное желание у наблюдателя (у собаки), тем более, если особь жует аппетитно.

Попрошайничество, даже у собак, - явление малопривлекательное. Но разве не мы сами первыми толкаем к этому наших питомцев? Разве мы на кухне, разделывая мясо, не бросим своему любимцу кусочек?

Поэтому, если хотите отучить его от попрошайничества, начинайте с самих себя, а также договоритесь со всеми домочадцами о том, что никто и никогда не будет подкармливать собаку со стола. Если этого не сделать, то все ваши усилия бесполезны.

Правда, есть другой и очень простой способ борьбы с попрошайничеством. Заключается он в том, что вы удаляете собавку из помещения, в котором собираетесь обедать. Но собака к этому времени должна быть накормлена. Конечно, опять же замечают вездесущие кинологи, собака все равно будет клянчить, но у вас добавится сила духа, вы уже точно знаете, что она сыта.

А можно пойти и другим путем: каждый раз перед обедом давать собаке какие-то косточки. Или нужно научить ее по команде уходить на место и оставаться там. На первом этапе, отправив собаку на место, вы через каждые две-три минуты подходите к ней и говорите ласковые слова и даете вкусный кусочек. Пообедав, не забудьте: вас ждут с лакомством. Если собака уходит с места, возвращайте ее туда. У тебя совесть есть? Сейчас принесу колбаски... Тебе какой: сырокопченой или вареной? У нас только «докторская»...

Косточка, на которой случайно еще осталось немножко мяса, конечно, лучшее лакомство. Собака вернулась на место, но косточка еще у вас в руках: выдержите паузу, покажите, что и у вас есть характер. Не получается? Будьте смелее и настойчивее, и все получится.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: