Новосибирск 2.6 °C

Сделаем солнце ласковым

07.08.2003 00:00:00

По мнению специалистов, в Сибири кожа нуждается в защите круглый год.
Ведь враг женской красоты - ультрафиолет

В каком масле лучше себя поджарить?

 Перед зимним сезоном косметические фирмы начинают рекламировать свои «зимние» коллекции - специальные кремы и лосьоны, защищающие кожу от вредного воздействия мороза и зимнего ветра. Но как только наступает лето, «летнюю» косметику никто не упоминает. Чаще всего звучат рекламные призывы покупать специальные солнцезащитные кремы или кремы для загара, содержащие ультрафиолетовые фильтры. Вполне логично, что пик спроса на солнцезащитные средства приходится на лето. Но, по мнению продавцов, и в течение лета у этого товара бывает несколько пиков и спадов популярности. Когда выглядывает солнце и приближаются выходные, покупают больше, а когда идет дождь, почти никто не подходит к витринам с такой косметикой. И еще одна особенность (по мнению медиков, указывающая на неполную осведомленность населения) - с сентября эти баночки-тюбики лучше вообще убирать с витрин, настолько падает спрос. А ведь по количеству солнечных дней в году мы превосходим Сочи! А уж по вредности сибирское солнце может поспорить и с тропическим светилом.

О росте популярности таких средств говорит тот факт, что антисолнечные косметические линии стали выпускать почти все заметные производители косметических средств, от всемирно известных домов моды, таких как Кристиан Диор, до сетевых компаний типа «Орифлэйм».

Но независимые специалисты обычно говорят, деление на так называемую «летнюю» или «зимнюю» косметику весьма условно. Такая градация может отразиться разве что на жировом составе крема. И тогда в «зимней» будет больше масел и жиров, а в «летней», соответственно, - меньше.

На какие компоненты следует обращать внимание при покупке «летних» кремов? Может быть, какие-то ингредиенты летом лучше впитываются кожей, больше пригодны в нашем климате? Конечно, при выборе любой косметики в первую очередь следует обращать внимание на наличие, а, главное, количество консервантов. А вот если в обычном дневном креме присутствуют такие консервирующие вещества, как окись титана или окись цинка, то его можно использовать в качестве слабого солнцезащитного средства. Эти компоненты не поглощают (как специализированные солнцезащитные кремы), а отталкивают солнечные лучи. Причем окись титана более предпочтительна, это современный консервант с более щадящим воздействием на кожу.

Солнцезащитными свойствами в какой-то степени обладают и обычные кремы. Но самое главное, что удалось выяснить корреспонденту «Вечерки» при подготовке материала, это то, что ВСЯ декоративная косметика в той или иной степени защищает кожу от ультрафиолета. Свойство это «возникает» из-за цветовых пигментов, содержащихся в тональных кремах, пудре, губной помаде, туши и тенях. Так что те, кому не часто приходится бывать на пляже, могут и не беспокоиться о спецсредствах - пользуйтесь обычной косметикой, и вы тоже будете защищены от солнца.

Если вы все же хотите обеспечить более высокую степень безопасности для вашей кожи, поищите солнцезащитные кремы с возможностью использования их в качестве основы под макияж. Обычно указание на это дается на упаковке. Но чаще всего солнцезащитные кремы используют по назначению, то есть во время пребывания на открытом солнце.

Загар с антизагаром

 Но, оказывается, есть и противники таких товаров. Многие отказываются покупать солнцезащитные кремы принципиально. Мол, намажемся кремом или молочком от загара и тогда вообще не загорим. Все это в корне неверно. Кремы от солнца - это не кремы от загара. Загореть с этими кремами можно чуть ли не быстрее, чем без них (не путать со спецсредствами, усиливающими загар, - вот они действительно помогают загореть за пару-тройку дней). Но, во всяком случае, «бледной поганкой» вы не останетесь.

Даже в советские дефицитные времена существовали солнцезащитные кремы фабрики «Свобода» типа «Лучик», «Щит» и «Солнышко». Но в основном они пользовались спросом у обладателей веснушек. Да и то в весенний период. Сейчас, правда, с большим опозданием, отечественный производитель включился в противосолярийную гонку, и уже с начала этого века можно было выбирать между российскими косметическими фирмами и более привычными и дорогими, но импортными наименованиями. Например, достаточно приличной серией с оригинальным названием «Солнечная система» порадовал в прошлом году концерн «Калина» (экс-«Уральские самоцветы»). А в этом году таких серий стало больше раза в четыре.

В череде импортных марок в этом сезоне больших изменений не наблюдалось. На прилавках доминировал давно знакомый и самый популярный в России «Амбр Солер» от Л'Ореаль. Появившаяся в России в позапрошлом году, но только в 2002-м начавшая активно рекламироваться антисолнцевая «Нивея». Ну и по мелочи, например, болгарские кремы фирмы «Ален Мак» или польские от «Эвелин косметикс». Некоторые виды таких кремов можно найти только в аптеке, как, например, серию для загара от «Виши».

Из элитных средств можно выделить солнечную линию «Тальго». Пожалуй, только у этой компании в череде 11 средств встречаются те, которые сначала подготавливают кожу к загару, те, которые защищают на пляже, те, которые смягчают уже загоревшую кожу, и те, которые помогают сохранить полученный загар. А ведь большинство линий включает в себя только два средних направления.

По качеству и цена?

 Солнцезащитные средства - товар недешевый. Причем нужно быть готовым к тому, что за них придется отдавать как минимум в полтора-два раза больше денег, чем за обычные косметические средства той же фирмы и того же бренда. Если, например, обычный дневной крем «Калины» стоит от 19 рублей, то «Солнечная система» начинается от 60 рублей. Косметика «Тальго» и «Виши» обычно не бывает дешевле 280-450 рублей, поэтому средства для загара стоят у этих фирм от 800 до 1250 рублей.

Почти все средства для загара водостойкие. И все же косметологи советуют наносить их на кожу после каждого купания. Перед этим надо не забыть вытереться полотенцем, потому что крем, нанесенный на влажную кожу, может вызвать микроожоги. Все перечисленные особенности относятся и к использованию этих кремов и эмульсий во время посещения солярия: почти на всех этикетках упоминается «способ употребления» этих средств под искусственным солнцем.

Защита выше, уверенности больше

 У каждой фирмы своя шкала факторов защиты от солнца. У Л'Ореаль, например, 24, у «Виши» - 4, у «Солнечной системы» - 12. Самый простой способ ориентации - чем выше фактор, тем больше защита. Причем у каждой фирмы в этом плане свой конек. «Виши», например, к каждой купленной единице продукции прилагает мини-буклетик с пояснением - к какому типу кожи вы относитесь и, следовательно, каким средством этой компании вам следует пользоваться. А «Солнечная система» поступает проще - цифра на упаковке означает, во сколько раз дольше вы можете находиться на солнце без опасности для здоровья.

По мнению косметологов, пользоваться солнцезащитной косметикой следует не только летом. Единственный период в Сибири, когда можно «бессолнцезащитным» выходить на улицу, - это хмурая осень. С началом же зимних антициклонов и усиленного снегом ультрафиолета «летние» кремы следует вновь доставать на свет божий.

Сам себе солнце

 Тем же, кому солнце противопоказано (а это люди с очень чувствительной кожей или с кожей, склонной к образованию пигментных пятен, не говоря уже о кожных новообразованиях) или же темп жизни не позволяет валяться на пляже или даже посещать солярий, можно воспользоваться автозагаром.

Но при кажущейся простоте применения такие средства требуют методичного подхода и строгости соблюдения алгоритма. Многие считают, что самостоятельно наложить автозагар так же сложно, как подстричь челку «по линейке». Действительно, в теории всегда все просто, а на практике? К тому же многим не нравится специфический аромат этих средств, который надолго въедается в кожу. К счастью, новое поколение автозагаров более «дружелюбно» и прощает ошибки новичкам. И самое главное: автозагар - это более разумная альтернатива солярию, который пока не так безвреден для кожи, как хотелось бы.

Сначала следует подготовиться. За сутки до нанесения первой порции автозагара сделайте эпиляцию на ногах. Очень важно выждать именно 24 часа, чтобы средство легло ровно, без полос и раздражения кожи.

Затем нужно чистить кожу от отмерших клеток, используя скрабы и пилинги. Особое внимание следует обратить на более грубые участки кожи - колени, локти и щиколотки. Тщательно все смойте, не оставляя ни крупинки.

Уберите волосы при помощи заколки. Нанесите автозагар для лица. Многие автозагары различаются по оттенкам: светлый, средний и темный. Выберите свой и нанесите автозагар на лицо, шею и за ушами, тщательно растушевывая вдоль линии волос. Если вы пользуетесь автозагаром впервые в этом сезоне, то порцию средства следует смешать с жидким кремом или молочком. Не наносите автозагар на брови и аккуратно обходите линию роста волос на голове. Можно даже эти участки смазать на время очень жирным кремом или даже вазелином.

При нанесении автозагара на тело сначала нанесите увлажняющий крем на локти, колени, щиколотки и между пальцами ног. Затем нанесите автозагар. Растирайте круговыми движениями, начиная от ступней ног вверх. На область коленей и локтей наносить крем следует в последнюю очередь - там кожа грубее, и может получиться более темный эффект.

После этого как минимум 3-4 часа не принимайте душ. После нанесения крема придется походить 10-20 минут без одежды, чтобы ненароком не окрасить и ее. Осторожнее всего следует быть обладателям пористой кожи - на ней все неровности будут выделяться еще рельефнее. Если каким-либо из этих условий пренебречь, то от пятнистого результата придется отмываться не один день. Самое главное - не забудьте после этого тщательно вымыть руки, иначе первыми загорят ваши ладони. Поддерживать такой искусственный загар необходимо два раза в неделю.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: