Новосибирск 4.1 °C

Когда на улице тепло

07.08.2003 00:00:00

 Известно, что самочувствие людей напрямую связано с погодой. Разумеется, организм приспосабливается к изменениям температуры, влажности воздуха, к колебаниям солнечной активности и атмосферного давления. Но ему надо помочь.

Постоянную температуру тела поддерживают периферические сосуды, которые в жару, расширяясь, отдают избыток тепла. Потовые железы при этом обильно выделяют влагу. Однако чрезмерное потоотделение может привести к обезвоживанию организма, потере с потом крайне важных для нормальной работы сердца электролитов - калия и натрия. Поэтому главная задача - нормализовать водно-электролитный обмен. В жаркий день старайтесь побольше пить (до 1,5-2 л ), причем лучше минерализованную или чуть подсоленную воду, несладкие компоты, морсы, соки, чтобы восполнить теряемую жидкость и минеральные вещества. Пить лучше понемногу, но часто, делая всего несколько глотков, поскольку большое количество получаемой жидкости способствует ее активному выпотеванию.

Особенно тяжело переносят высокую температуру гипертоники, так как у них болезнь обусловлена увеличением ударного и минутного объема сердца. И когда во время летнего зноя оно работает с большей частотой и нагрузкой, проявления заболевания усугубляются, артериальное давление повышается. Чтобы предупредить это, надо четко соблюдать назначенный врачом режим и медикаментозное лечение.

Очень неблагоприятно сочетание высокой температуры с большой влажностью воздуха, когда затруднено дыхание и в организм поступает меньше кислорода. Может произойти и перегрев. Врачи советуют пожилым людям, гипертоникам, сердечникам: в жару уменьшайте физическую и эмоциональную нагрузку, меньше работайте на садовом участке. Копаться в огороде лучше поутру или после 6 часов вечера.

Не стоит купаться в холодной воде, резкое колебание температуры может вызвать спазм коронарных сосудов со всеми тяжкими последствиями. И еще одно. Практика показывает, что летом больных ангиной больше, чем в холодную погоду. Конечно, в жару так хочется окрошки со льдом, мороженого... Однако тем, кто склонен к ангинам, у кого хронический тонзиллит, с холодным надо быть поосторожнее. Немало в жару случается и воспалений среднего уха, пневмоний. А виной тому - вентиляторы, кондиционеры, открытые окна в автомобиле. Так что сделайте для себя соответствующие выводы.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: