Новосибирск 3.5 °C

Прибавка, что мертвому припарка?

07.08.2003 00:00:00

 C 1 августа в России на 8% увеличены пенсии для всех без исключения пенсионеров. Это уже третья индексация в текущем году. Среднее увеличение пенсий составит 281 рубль. В результате средний размер пособия по старости составит 1892 рубля, в то время как максимальный теперь равен 2100 рублям, а минимальный - 900 рублям.

Однако, по словам председателя правления Пенсионного фонда России Михаила Зурабова, увеличение пенсий не всегда означает улучшение уровня жизни пенсионеров. Последние индексации пенсий, как правило, сопровождались ростом цен и тарифов. Поэтому, начиная с этого года, Пенсионный фонд начал самостоятельно заниматься и финансированием расходов по медицинскому страхованию пенсионеров. Уже подписаны соглашения с Самарской, Белгородской, Костромской, Псковской и другими областями. А к концу будущего года к ним присоединятся большинство субъектов РФ. Причем деньги будет получать только то медицинское учреждение, которое действительно лечит стариков, а не только заполняет разного рода карточки для собственного архива. По такой же схеме будут перечисляться и субсидии по коммунальным платежам - оплата будет гарантированно своевременной, если будут вовремя и качественно устранены неисправности.

В преддверии эпохи выборов в России - первых столь масштабных в новом веке, нелишне заметить, что пенсионеры всегда были, а в последнее десятилетие особенно, в авангарде голосующих. От того, как настроены пенсионеры, во многом зависят итоги голосования. Задержки пенсий и пособий, которые стали в 90-е хроническими, стоили проправительственным и проельцинским партиям недобора голосов миллионов пенсионеров.

Владимир Путин, став президентом, первым делом взялся за проблему погашения долгов по зарплатам и пенсиям. За короткий срок в подавляющем большинстве регионов долги были погашены.

Оттого и отношение к власти среди пенсионеров в настоящее время более сдержанное и лояльное, чем это было при Ельцине. Только вот и в федеральных ведомствах особенных иллюзий не высказывают по поводу улучшения благосостояния пенсионеров. Как правило, новые индексации и надбавки безжалостно сжираются следующими за ними повышениями цен и тарифов на услуги ЖКХ, энергетиков, железнодорожников, медицинских учреждений, и, как следствие, - неизбежно дорожает жизнь всего населения. Однако правительственная PRовская пропаганда увеличения размера пенсий психологически влияет на социальный климат, что обязательно найдет свое отражение в количестве голосов пенсионеров-избирателей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: