Новосибирск 4.1 °C

Без денег через Россию в Пекин

05.08.2003 00:00:00

На снимке тележурналисты, снимающие шоу. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 По Новосибирской области прошел промежуточный этап международного телевизионного интерактивного проекта «Экспресс Москва-Пекин». Вчера восемь бельгийских и голландских пар - участников проекта побывали в нашем городе.

По сюжету шоу 16 участников, разбитых на пары, не знающих местного языка и имеющих при себе минимальное количество денег, должны автостопом добраться из столицы России в столицу Китая. В ходе путешествия участники полностью полагаются на поддержку со стороны местного населения. Наблюдение за игроками осуществляется при помощи 14 автомобилей, системы GPS, вертолетов и десяти съемочных групп бельгийской телекомпании.

В Новосибирске пары-участницы познакомились с местными достопримечательностями, погуляли по городу и обсудили план дальнейшего путешествия.

Участники иностранного телешоу сделали остановку в центре Новосибирска. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Труднее всего в ходе игры преодолеть языковой барьер, - заметили сестры Мулдер, - русский язык хоть и красивый, но очень трудно усваивается. Чтобы объяснить русскому шоферу, куда ехать, у нас уходит около 15 минут. Некоторые водители не выдерживают, хлопают дверцей и уезжают, но большинство относятся к нам с пониманием, особенно, если заметят неподалеку видеокамеру.

- А мы уже выучили несколько главных русских слов: «спасибо», «туда», «направо», «налево», «деньги», «хорошо» и еще одно неприличное слово, - поведали через переводчика братья Собри. - Мы приехали в Новосибирск из вашей провинции. Там мы целые сутки находились в полном распоряжении местных крестьян, жили у них. Пришлось потрудиться, так как мы никогда не умели полоть грядки, доить живую корову, колоть дрова, таскать воду из колонки. Ваши крестьяне очень гостеприимные люди, с ними очень весело жить.

Ни бельгийцы, ни голландцы до сих пор даже не представляли себе особенностей российского крестьянского быта. Многие из них отметили, что пока ехали автостопом, неоднократно слышали в машинах русскую музыку, которая пришлась им по вкусу, хотя они и не понимали в ней ни слова.

Сегодня герои проекта отправятся дальше по Сибири, на восток, а уже оттуда, через Монголию, доберутся до конечной точки маршрута - Пекина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: