Новосибирск -1.4 °C

Туристы мечтают о контейнерах для мусора и... туалетах

02.08.2003 00:00:00

Юные экологи наводят порядок на «стойбище» туристов

 «Все в твоих руках» - так называлась культурно-экологическая акция, организацией которой занималось некоммерческое партнерство «Культурный слой» при поддержке программы грантов МОЭФ «ИСАР-Сибирь».

Ничего не подозревающие туристы, расположившиеся на побережье Новосибирского водохранилища, «культурно» отдыхали на лоне природы, когда их спокойствие нарушили юные экологи. Двадцать школьников из Новосибирска и Бердска раздавали памятки с основными правилами поведения цивилизованных туристов, провели конкурс биваков «Стоянка современного человека», организовали уборку территории берега.

Почему-то все «дикари» вздрагивали при словах «экологическая акция». То ли опасались, что их сейчас начнут поучать, как вести себя на природе, а потом еще и оштрафуют, то ли думали, что их спокойному отдыху пришел конец. В общем, ребята, чтобы не «пугать» окружающих, стали представляться археологами (что на самом деле соответствует истине, поскольку они занимаются в археологическом кружке). В акцию были вовлечены 130 «диких» туристов с 21-й стоянки. Они активно участвовали во всех делах: убирали территорию, рисовали, делали поделки из природных материалов, пели под гитару. Особенно понравилось взрослым сочинять частушки на тему санитарного рейда. География приезжающих сюда оказалась довольно обширной: Кемеровская область, Новосибирск, Томск, Алтайский край.

За эти несколько дней экологи и туристы подружились. Частой темой разговоров были экологические проблемы. Большинство приезжих - «дикари» со стажем: каждое лето в течение нескольких лет они по месяцу, а то и больше живут вдали от цивилизации. Места стоянок находятся в плачевном состоянии, и это им небезразлично. Туристы предлагали установить контейнеры для сбора мусора, информационные щиты, а также стационарные туалеты. Они были не против, чтобы с туристов, приезжающих сюда, взималась какая-то плата для поддержания порядка. Взаимопонимание найдено, осталось найти средства, чтобы воплотить идеи в жизнь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: