Новосибирск 9 °C

Не было у бабы заботы, да купила она порося...

31.07.2003 00:00:00

 Не было у бабы заботы, да купила она порося.

Вот и у моей приятельницы забот не было до тех пор, пока не решили они с мужем сменить однокомнатную хрущевку на более просторную жилплощадь.

Новая метла, известное дело, по-новому метет. Сразу после новоселья затеяли капитальный ремонт. Люди они образованные, знают: прежде чем стены переносить, коммуникации реконструировать и все такое прочее делать, надо разрешения спросить, специалистов позвать, чтобы сделали все в соответствии с нормами и правилами.

Отправились по чиновничьим кабинетам. Вальяжный дядя за столом говорит: первым делом надо пойти в одну организацию - сделать проект, потом в другую - его утвердить, после этого третья организация вобьет вам вот этот гвоздик, четвертая завинтит вот эту гаечку, а пятая присобачит сбоку бантик. «Но почему нельзя все сделать в одной организации? Ведь по сути - одна работа», - изумились новоселы. «Не положено», - развел руками дядя.

Проект пришлось переделывать несколько раз. Потом в другой организации заболел специалист, который должен был вбивать гвоздик, и оказалось, что заменить его некем. Специалист третьей организации сказал, что никак не может завинтить гаечку до тех пор, пока не будет вбит гвоздик. И так далее.

Через два месяца этой бодяги плюнули мои знакомые на государственные организации, позвали дядю Васю из конторы «Шараж-монтаж», который вдвоем с напарником перестроил их жилище от пола до потолка вместе со всеми коммуникациями. Получилось не по проекту, без разрешений, зато быстро, недорого и именно так, как хотелось хозяевам. «Не боитесь, что что-нибудь когда-нибудь рухнет?» - спрашиваю у приятелей. «Нет. Дядя Вася все предусмотрел. На месте снесенных стен поставил колонны. А коммуникации переделывал в соответствии со СНиПами». Так что у нас все, как положено, только без многомесячной волокиты. Тут, наверное, причина в том, что одни люди работают, а другие только и думают, как бы не работать.

Лично я бы доверять дяде Васе побоялась. Но и друзей моих можно понять. Они очень хотели быть законопослушными. Однако оказалось, что это ужасно хлопотно, накладно, к тому же унизительно - ходить по кабинетам, где каждый столоначальник норовит тебя «отфутболить». Впечатление, будто те, кто придумывал все эти нормы и правила, ни в малейшей степени не озаботились проблемой выполнения их на практике.

Екатерина ВАРГАСОВА,
дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: