Новосибирск 2.5 °C

Новосибирск станет первым городом страны

31.07.2003 00:00:00

Если ему поможет правительство

 В понедельник, 28 июля, глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский ушел в отпуск, но перед этим успел встретиться с журналистами и рассказать об итогах визитов в нашу область председателя правительства Михаила Касьянова и главы Совета Федерации Сергея Миронова.

Как сообщил губернатор, главной его задачей было поделиться тем опытом, который есть у Новосибирской области в решении социально-экономических проблем, а также попытаться ускорить решение некоторых вопросов. По словам Виктора Толоконского, он имел двухчасовую беседу с премьер-министром, в ходе которой обсудил с ним создание особых условий для Академгородка. Губернатор просил премьера сделать поручение Минэкономразвитию по разработке проекта «внедренческой» зоны на базе нашего научного центра. По мысли губернатора, такая зона позволит науке быстрее внедрять свои разработки в производство.

Как признался Виктор Александрович, привезти Михаила Касьянова в театр оперы и балета было не так просто, для этого артистам даже пришлось прервать отпуск и дать концерт для главы правительства, поскольку вести премьера в пустой театр было бы странно. Касьянов прошел за сцену и познакомился с театральной «кухней». В результате первым словом, которое премьер сказал губернатору, садясь в машину, было «впечатляет». Теперь, по мнению губернатора, просить денег на реконструкцию оперного будет гораздо легче. Была затронута во время беседы и тема строительства метро. Виктор Толоконский пояснил, что для того чтобы построить станции «Березовая роща» и «Золотая нива», необходимо три миллиарда рублей. Бюджет области один с этой задачей не справится (эта сумма составляет пятую часть бюджета). В 2004 году на метрострой будет выделено 440 миллионов рублей (половина из федерального бюджета, половина - из областного), что позволит сдать «Березовую рощу». Михаил Касьянов в полной мере на себе ощутил новосибирские расстояния, перемещаясь по городу, и теперь ему проблема строительства метро будет понятнее.

Губернатор также пояснил премьеру, что «мы - третий город в стране, но если нам помочь, будем первым». На встрече с Касьяновым речь шла также о судьбе оборонных предприятий и мелиоративных работ в области. По словам первого лица области, если подобные работы не начать на Барабинской низменности, то могут быть серьезные экологические последствия.

С главой верхней палаты парламента Сергеем Мироновым Виктор Толоконский обсудил вопросы поправок в Налоговый кодекс, которые облегчили бы развитие науки. Была достигнута договоренность о проведении в Новосибирске выездных заседаний комитетов Совета Федерации по местному самоуправлению и по бюджету.

По мнению губернатора, практическая польза от визита высоких гостей очевидна. В частности, премьер сразу подписал несколько постановлений правительства. Возможно, сказалась та энергия и профессионализм, который он увидел, например, у Юрия Бугакова, руководителя хозяйства «Ирмень». Губернатор, между прочим, не стал скрывать от Касьянова свое недовольство некоторой медлительностью правительства, готовящего постановления по полгода, но, возможно, поездка в Новосибирск даст премьеру новые импульсы для работы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: