Новосибирск 7.8 °C

Детская площадка как пример успешной борьбы горожан с точечной застройкой

30.07.2003 00:00:00

Жителям удалось отстоять детскую площадку в своем дворе. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Во дворе дома на Красном проспекте, 159 строится детская площадка. Событие, на первый взгляд, не самое значительное в жизни города, но дело в том, что строительство детской площадки именно в этом дворе имеет свою подоплеку.

В начале прошлого года «Вечерний Новосибирск» в своей заметке «Дом еще не построен, но он уже проклят» рассказывал о борьбе жителей дома по Красному проспекту, 159 со строительной компанией «Струг». Эта компания была намерена занять двор под точечную застройку: построить здесь еще один жилой дом. Это была уже не первая ее попытка: свои планы компания пыталась реализовать, еще когда дом был собственностью завода им. Ленина. Но тогда бывший директор завода Борис Галущак и тогдашний мэр Виктор Толоконский сумели отстоять двор. А когда дом перешел в муниципальную собственность, попытки «Струга» обрели удвоенную силу.

И началась многомесячная борьба жильцов дома с могучей стройкомпанией. И вновь вмешательство уже губернатора Виктора Толоконского помешало компании реализовать свой проект. Зато теперь здесь заканчивается строительство детского городка. Более того, с помощью депутата облсовета Константина Комарова при содействии губернатора из областного фонда выделено 67 тысяч рублей на тротуарную плитку, которой будет окружена площадка.

Так что этот детский городок не просто частное дело жильцов дома по Красному проспекту, 159. Он - пример того, что не всегда крупные строительные компании становятся победителями в борьбе с несогласными с точечной застройкой горожанами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: