Новосибирск 2.1 °C

Колледжи и вузы за чистоту и порядок!

29.07.2003 00:00:00

Все мы хотим, чтобы чистота и порядок были в каждом уголке нашего города. Там, где мы живем, работаем, отдыхаем, там, где учатся наши дети. Чтобы отметить те учебные заведения, которые содержат свои площадки в чистоте и порядке, благоустраивают их, мэрия проводит смотр-конкурс на лучшую территорию среди вузов и ссузов города.

 Этот конкурс проводится уже второй год, и он не совсем обычный. Для участия в нем не нужно подавать заявки или предоставлять материалы. Все высшие и средние специальные учебные заведения Новосибирска становятся конкурсантами автоматически. В начале лета, после того, как окончена весенняя уборка, и территория приведена в порядок, жюри, в состав которого входят специалисты мэрии и представители Совета ректоров, объезжает учебные заведения. Цель поездки - выявить, какие из учебных заведений больше всех постарались, чтобы их площадка была чистой, красивой и удобной для отдыха.

Задумывая эту акцию, ее организаторы - специалисты департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики - стремились подтолкнуть руководство вузов и ссузов, преподавателей и студентов к благоустройству прилегающей к учебным корпусам территории. Основным критерием оценки была чистота и освещенность не только площадок у зданий, но и состояние самих зданий. Все они должны быть оборудованы вывесками; в порядке должны быть также оконные рамы, водостоки, отмостки. Кроме того, объектами внимания жюри были ограждения, хозяйственные дворы, места для сбора мусора.

Площадка у вуза, колледжа или училища, по мнению организаторов конкурса, должна быть полноценным местом отдыха учащихся. Поэтому обязательным условием для победы было наличие на территории учебного заведения газонов, цветников, скамеек и урн возле них.

Согласно решению жюри, образцовой признана территория Новосибирского государственного университета путей сообщения. В качестве приза вуз получит денежную премию в размере 10 тысяч рублей. Хорошо потрудились, чтобы благоустроить свою площадку, работники и студенты Новосибирского аграрного университета. Они заняли в конкурсе второе место и получат пять тысяч рублей. В прошлом году «серебряным призером» был Новосибирский государственный технический университет. В конкурсе этого года - из-за строительных работ, которые ведутся на его территории, - вуз смог занять лишь третье место и получить 3 тысячи рублей.

Победителем среди средних специальных учебных заведений стал Новосибирский государственный педагогический колледж N 2. На его расчетный счет будет перечислено пять тысяч рублей. Занявший второе место Новосибирский государственный монтажный техникум получит три тысячи, а Новосибирский государственный профессионально-педагогический колледж в награду за третье место - тысячу рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: