Новосибирск 4.9 °C

Слышать - значит, уметь говорить

29.07.2003 00:00:00

Мэрия Новосибирска перечислила 120 тыс. рублей на оплату слуховых протезов для льготников, состоящих на учете в центре слухопротезирования.

 Поскольку замена слуховых аппаратов обходится недешево, городские власти не просто направляют средства специализированному учреждению, а выделяют деньги под конкретного человека. В частности, 120 тыс. рублей пойдут на изготовление слуховых протезов для 12-ти человек - ветеранов войны и труда, инвалидов.

Кроме того, центру слухопротезирования поручено в первоочередном порядке обеспечить дорогостоящим слуховым аппаратом 13-летнюю девочку, инвалида с детства. Она бесплатно получит слуховой протез импортного производства стоимостью 36 тыс. рублей, с помощью которого сможет слышать и учиться говорить. Такие дорогостоящие аппараты вручаются уже не первому маленькому жителю города. У ребят, страдающих с детства тугоухостью, появляется возможность учиться не в специализированной школе для глухонемых и слабослышащих, а в обычной общеобразовательной школе. К началу учебного года обладателями импортных аппаратов станет еще несколько детей-инвалидов по слуху. Всего в течение года из бюджета города на слухопротезирование детей планируется выделить 500 тыс. рублей.

В этом году финансирование из бюджета осуществляется более равномерно. В первом полугодии на слухопротезирование мэрия перечислила 1 млн 196 тыс. рублей. Слуховые протезы получили 194 льготника.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: