Новосибирск 4.9 °C

Будущие банкиры таскают кирпичи

29.07.2003 00:00:00

 Признаки движения строительных отрядов в Новосибирске наш фотокорреспондент Сергей Пермин пытался обнаружить несколько дней. Мы уже совсем было решили поставить снимок из архива. 25 лет назад с этим не было проблем. Отряды были самые разные и даже, как на снимке, сибирско-кубинские. Но в последний момент нынешних студентов-строителей удалось зафиксировать в студгородке аграрного университета. В итоге решили поставить оба снимка. За тридцать лет мало что изменилось: студенты веселы, и кирпичей у них в руках не наблюдается.

 Причем делают это чуть ли не с удовольствием, потому что они, кроме того, еще и бойцы стройотряда. Третий год в Новосибирске существует возобновленное движение студенческих строительных отрядов. На днях, вдали от цивилизации - на острове Медвежьем - прошел слет участников движения, на котором семьдесят новичков, достойно встретив все испытания, были посвящены в «бойцы»-строители.

Как сообщила комиссар Новосибирского штаба студенческих отрядов Ирина Киселева, нынче две с половиной тысячи молодых людей участвуют в этом движении в городе и области. Поработать на стройках готовы не только студенты государственных вузов, но и коммерческих. Есть среди стройотрядовцев даже будущие специалисты банковского дела.

Закрыв летнюю сессию, «бойцы» трудятся на строительных объектах городских заводов, собственных университетов (в педагогическом и аграрном предоставили такую возможность), вожатыми в детских лагерях. Студенты СГУПСа, как обычно, работают проводниками в пассажирских поездах. Остальные ремонтируют подъезды муниципальных жилых домов. К слову сказать, все стройотрядовцы свою работу выполняют профессионально, предварительно закончив различные курсы. 45 ребят, например, смогли получить в этом году специальность штукатура-маляра совершенно бесплатно. Их подготовка осуществлялась за счет средств жилищно-коммунального хозяйства.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Студенты, которым предстояло работать с детьми, закончили межвузовскую школу вожатых, а будущие железнодорожники прошли обучение на специальных курсах проводников.

Стройотрядовское движение не просто увлечение, это стиль жизни. Кроме работы, парни и девушки вместе отдыхают, участвуют в акциях, пытаются делать добрые дела. В последний раз ребята оказали помощь детскому дому, отремонтировав бесплатно комнату для девочек. Стала постоянной и акция «Чистый берег», когда студенты очищают от мусора любимое место отдыха горожан - о. Медвежий. Более сотни мешков, наполненных остатками пикников, вывозят после таких субботников с острова.

Романтика стройотрядовского движения влечет студентов по-прежнему, помогая парням и девушкам испытать свой характер, попробовать себя в новой деятельности. Командир Новосибирского штаба Евгений Воевода не жалеет, что был бойцом и трудился на стройках. «Мне это помогает быть самостоятельнее, особенно при решении важных проблем, - говорит Евгений. - Но самое главное - обретаешь новых друзей».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: